Что такое ДСП, его виды и характеристики

ДСП – это частоиспользуемый материал, имеющий широкий спектр применения. Существует несколько видов таких плит. В зависимости от сферы применения, подбирается подходящий тип. Используется материал в мебельном производстве, внутренней отделке помещений, в строительстве и других отраслях. ДСП в Харькове по доступным ценам предлагает компания https://kub.kh.ua/leso-pilomaterialy/dsp/.

Что такое ДСП

Это плиты, которые получают из древесной стружки. Сами стружки получаются из щепок, обрезков, остающихся в результате обработки древесины. По сути это древесные отходы, которые не выбрасываются, а используются для производства нового материала.

Сначала щепки отправляются в специальную дробилку для измельчения. Их просеивают. Крупные щепки идут на повторное измельчение. Все равно идеально одинаковых по размеру достичь не получается.

Хотя, это и не требуется. Крупные частицы будут находиться в середине плиты, образуя собой прочное основание, а мелкие – с краев. Соединяются они все с помощью специального клея. Он включает в свой состав:

  • смолы
  • парафин
  • воду
  • химические отвердители

Выпускается ДСП в виде плит. Если листы предназначены для мебельного производства, внешние слои декорируются бумагой, укрепленной смолой, лаком и специальными химическими веществами. А по бокам клеится специальная ПВХ лента.

Класс эмиссии формальдегида

В смоле, которая входит в состав клея, содержатся формальдегиды, которые в процессе эксплуатации изделий из ДСП. Они токсичны и вредны для организма. Поэтому в зависимости от объема выделения формальдегида, листы делятся на классы:

  • Е1
  • Е2
  • Е3

Е3 не выпускается с 1992 года, так как такой материал считался слишком опасным. Е2 используется только в строительстве. Для изготовления мебели и внутренней отделки помещений используют листы ДСП класса Е1. Есть еще классы Е0 и Е0,5, но пока они официально не признаны в Европе и мире как эталонные стандарты.

Виды ДСП в зависимости от сферы применения

  • Строительная. Понятно, что используется в сфере строительства. Отличаются повышенной прочностью, устойчивы к грибку, плесени, влаге. Могут быть как шлифованными, так и нешлифованными.
  • Специальные. Как правило, это продукция не массового производства, а выполненная под заказ с какими-то определенными нестандартными параметрами.
  • Общего назначения. Используются для производства мебели, внутренней отделки интерьера. Они могут быть с дополнительным декоративным покрытием: с меламиновой пленкой, меламиновой бумагой (ЛДСП), шпоном.

Важно, чтобы ДСП был подобран правильно. В этом случае он прекрасно будет справляться с поставленной задачей. Гарантируя качество, долговечность, надежность и безопасность.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *