Как проходит реабилитация наркозависимых в центрах реабилитации

Количество людей с наркотической зависимостью неуклонно растет. Это ад не только для самого наркомана, но и для близких его людей. Многие даже сами не замечают, как подсаживаются на тяжелые наркотики, думая, что они себя контролируют.

При тяжелых случаях без профессиональной реабилитации не обойтись. Практика показывает, что наркоманов, излечившихся от своей зависимости самостоятельно, единицы. В большинстве случаев прибегали к помощи специалистов. Это неудивительно, т. к. требуется колоссальный труд, физическое и психологическое восстановление.

Помощь в преодолении наркомании окажет реабилитационный центр для наркозависимых “Вектор жизни” в Москве. 


Где проходят реабилитацию наркозависимые

Для этого существуют специализированные реабилитационные центры. Сам процесс может быть комбинированным. Часть времени пациент проводит в клинике, часть – дома.

Все зависит от сложности, запущенности ситуации, а также того, насколько близкие люди готовы помочь, принимать личное участие во всем этом процессе. Редко когда люди ложатся в клинику добровольно.

Это обычно инициатива родственников или друзей. Многим кажется, что тем самым они предают его. Разумеется, что это не так. Это лучшее, что они могли сделать для человека с наркотической зависимостью, потому что потом, может быть поздно.


Этапы реабилитации

  • Этап 1. Полная изоляция. Без этого никак, потому что как только начнется ломка, человек, принявший час назад решение завязать, все равно забудет все и побежит в поисках новой дозы. Этот период обязательно должен проходить в стенах клиники, потому что зрелище не для слабонервных. И лучше, чтобы члены семьи не видели всего этого.
  • Этап 2. Детоксикация. При помощи медикаментозных препаратов из организма выводятся остатки наркотических веществ. Далее идет восстановительная терапия, чтобы придать организму сил.
  • Этап 3. Работа с психологами. Один из самых сложных этапов. Зависимый человек, когда не находится под воздействием наркотических веществ, хорошо осознает, насколько низко он опустился, как сильно из-за него страдали близкие. И это невыносимо больно. Куда больнее, чем самая сильная ломка. Ему хочется новой дозы, чтобы не думать об этом и забыться. Задача психологов и психотерапевтов убедить его в обратном. Также нужно доказать, что его не упекли в клинику, потому что он мешает. А сделано это все потому, что близким не все равно.
  • Этап 4. Возвращение к социуму, налаживание отношений с членами семьи, близкими. Пациент может покидать клинику на время, либо его выписывают, но оставляют наблюдение. Он старается построить доверительные отношения с близкими, вернуться на работу, либо устроиться на новую.

Соблюдение всех этих этапов в подавляющем большинстве случаев позволяет вернуть человека к нормальной жизни без срывов в дальнейшем.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *