Виды линолеума для квартиры

Линолеум – один из классических напольных покрытий, используемый на протяжении нескольких десятков лет. Несмотря на это, он и сейчас очень актуальный и востребованный. Ведь, как и все другие материалы, он совершенствуется. Появляются новые виды, повышается качество, износостойкость, расширяется ассортимент. Широкий выбор линолеума в Киеве предлагает компания https://kiev.kub.in.ua/napolnye-pokrytija/linoleum/.

Условно можно разделить виды линолеума на две группы: бытовой и промышленный. Линолеум промышленный используется в производственных, складских и других объектах, где на пол оказываются большие нагрузки. А бытовой предназначен для жилых помещений. Именно его виды и нужно рассматривать для квартиры.


Преимущества линолеума

Их огромное количество, что и делает покрытие таким популярным. К основным преимуществам можно отнести:

  • Широкий ассортимент. Выбор большой, особенно сейчас, когда производители не ограничиваются одними лишь классическими рисунками.
  • Изностостойкость. Покрытие прослужит, минимум, 10-15 лет при активной эксплуатации.
  • Влагостойкость. Не впитывает влагу, не является средой, где могут размножаться бактерии.
  • Экологичность. Материал не выделяет ничего вредного.
  • Неприхотливость. Этот не паркет, на котором нужно ходить чуть ли не на цыпочках и мыть мягкой тряпочкой со специальными средствами. Его можно мыть стандартными средствами, пылесосить, подметать.

В целом это отличный вариант в средней ценовой категории для дома или квартиры.


Виды линолеума для квартиры и дома

В последние годы ассортимент существенно расширился. Речь не только о расцветках, но и материалах, технологиях, которые применяются при производстве напольного покрытия.

  • Поливинилхлоридный. Самый популярный, недорогой вариант. Именно его чаще всего можно встретить в строительных магазинах. Качество – среднее. Новое покрытие имеет характерный запах, который еще недели две после укладки выветривается. На месте, где стояла тяжелая мебель, например, шкаф или диван, остаются вмятины. При низких температурах эластичность снижается.
  • Алкидный. Не очень популярный, но имеющий массу преимуществ. Покрытие хорошо удерживает влагу, устойчиво к истиранию, и срок службы составляет 40 лет.
  • Коллоксилиновый. Основным компонентом выступает нитроцеллюлоза, которая придает прочности материалу. При этом линолеум достаточно эластичный, имеет привлекательный внешний вид, долгий срок эксплуатации, при соблюдении правил ухода.

При выборе линолеума в квартиру нужно смотреть не только на вид, но и степень износостойкости, а также компанию-производителя. Это должна быть продукция известного и проверенного производителя.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *