Советы психологов как избавиться от негативных мыслей

Негативные мысли возникают в голове у любого человека. Это неизбежно и естественно, потому что редко кто проживает жизнь в розовых очках, где все мило, красиво и хорошо.

Но, если у некоторых это краткосрочный процесс, то у многих негативные мысли занимают большую часть времени. Они не отпускают его, портят не только настроение, но и жизнь. Не только психологи, но и врачи, ученые в один голос утверждают, что ни в коем случае нельзя держать в себе негативные мысли. Множество полезных советов об избавлении от негативных мыслей содержит в себе этот блог о психологии.


Почему вредны негативные мысли

Научно доказано, что мысли могут материализоваться. И то, о чем думает человек, чего он боится, может с ним случиться. Поэтому так важно направить свои мысли в правильное позитивное русло. Невозможно полностью настроить свой мозг на исключительно положительные мысли.

Это сложно, но работать над собой необходимо. Сразу взять и переключиться на позитив невозможно. Это сложная, кропотливая работа. Можно сравнить это, например, с человеком, который страдает ожирением.

Он хочет похудеть, стать стройным и красивым. Но, просто так по мановению волшебной палочки это не случится. Надо долго и упорно работать, не сдаваясь.

Как избавиться от негативных мыслей

Психологи советуют следовать определенным правилам, которые позволят очистить свою голову от негатива, и не пополнять его запасы новыми порциями.

  • Забыть, если событие уже прошло. Если негатив вызывает то, что уже прошло, нет никакого смысла думать об этом. Все позади. Ничего не исправить. Впереди жизнь, и не нужно омрачать ее своим прошлым. Что бы там ни было, этого не исправить. Лучше попробовать забыть и не вспоминать.
  • Посмотреть на ситуацию со стороны. Это может быть конфликт, какое-то событие в жизни, либо что-то еще, что вызывает отрицательные эмоции. А так ли все ужасно? Возможно, мозг преувеличивает все. Можно примерить ситуацию на других людей и попытаться стать сторонним наблюдателем, попробовать дать советы. Нередко эта проблема оказывается пустяком, на который не нужно тратить время и нервы.
  • Навести порядок в доме и делах. Аврал на работе, дома бардак? Это сбивает с толку, нагнетает, портит настроение. Лучше все привести в порядок. Тогда и «тараканы» в голове станут дисциплинированными.
  • Менять обстановку. Это может быть отпуск, поход в гости, отдых за городом на выходных и многое другое. Это отвлекает, заряжает новыми впечатлениями, позитивными эмоциями.
  • Общаться с позитивными, мотивирующими людьми. Речь идет не о коучах и духовных учителях, а о простых людях. Можно найти новых друзей, любящих жизнь, смотрящих вперед и заряжающих своей энергией остальных.

Это только кажется сложным. На самом деле, избавиться от негативных мыслей просто. Нужно сконцентрироваться на себе, своем будущем, вещах, которые делают человека счастливым.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *