Способы пломбировки корневых каналов зубов

Основной задачей при лечении зубов и их каналов является сохранение здоровья. Стоит понимать, что происходит разрушение постепенно. Именно по этой причине следует как можно скорее обратиться к врачу, чтобы собственный зуб сохранить. Подробнее узнать о методах пломбирования корневых каналов можно на сайте https://sobolevskyy.com/korn-kanal.html.

Но некоторые люди просто могут оттягивать посещение специалиста. А этого лучше не делать. Ведь если заболевание выявить своевременно, то есть возможность зуб сохранить. Помимо этого, благодаря современным методикам лечение происходит безболезненно.

Процедура пломбирования зубного канала является его герметизацией после удаления пульпы. Каналы стоит пломбировать с той целью, чтобы в них не попала инфекция, а также для укрепления зуба.


Методы пломбирования

В современном мире присутствует несколько методов пломбирования. При этом у каждого из них присутствуют собственные положительные и отрицательные стороны. К ним относят:

  • Эндодонтия является скрупулёзной и довольно трудоёмкой работой. От специалиста требуется высокая точность. Эта процедура включает в себя несколько стадий: вначале к каналам необходимо получить доступ. После этого он тщательно очищается и подготавливается к проведению процедуры пломбирования. Помимо этого, стоит провести обработку при помощи антисептических препаратов. Лишь после этого можно пломбировать корневой канал гуттаперчей.
  • Способ центрального штифта является более надёжным, нежели пломбирование лишь с помощью пасты. В этом случае устанавливается плотно прилегающий к каналу штифт. Недостатком является неполный уровень обтурации канала. При использовании этого способа можно заполнять только просвет в магистральном канале. В процессе работы между стенкой со штифтом остаётся достаточно толстый слой используемой пасты. С течением времени он может в пломбе постепенно рассасываться. Как результат, получаются пустоты.

  • Способ латеральной конденсации позволяет заполнять канал пастой со штифтами одновременно. Специалист благодаря такому подходу может закрыть апикальное отверстие, а также заполнить полностью просвет повреждённого канала.
  • Вертикальный вариант конденсации имеет высокий уровнь гомогенности пломбы. При этом штифт выбирается индивидуально с учётом диаметра, а также конусности верхушки канала.

Стоит помнить о том, что для продолжительного сохранения зубов и их каналов необходим своевременный и правильный уход. Специалиста нужно посещать регулярно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *