Типовые неисправности стиральных машин и их ремонт

Современные хозяйки привыкли пользоваться стиральными автоматическими машинками. Ведь она существенно упрощает их жизнь и процесс стирки, помогает скорее высушить бельё.

Но иногда бывает такое, что этот чудо агрегат выходит из строя и хозяйке приходится искать выход из неприятной ситуации. При этом нужно будет искать причину поломки и метод её устранения, что повлечёт временные и финансовые затраты.

Как правило, все неисправности подразделяются на типичные и редкие. Типичные занимают приблизительно 90% всех ситуаций. Они характерны для разнообразных марок агрегатов. Ведь принцип действия у всех стиральных машин очень похож между собой. Найти контактные данные мастеров и сервисов по ремонту стиральных машин в Минске можно на сайте https://handshaker.by/catalog/remont-bytovoj-tekhniki.


Типовые неисправности

Есть несколько основных неисправностей стиральных машин, которые относятся к типовым. Наиболее распространёнными принято считать:

  • Вода не нагревается. Это может быть вызвано различными причинами. Но в большинстве случаев виной всему является ТЭН, вышедший из строя. Также может быть порвана цепь питания ТЭНа. Чаще всего это происходит из-за оторванной клеммы. У некоторых марок стиральных устройств это явление является распространённым. Довольно редко из строя могут выйти блок управления или же датчики. Категорически запрещено в этом случае производить самостоятельное устранение неисправностей.
  • Вода не поступает в машинку. Вероятнее всего, попросту нет давления в системе. Как правило, это случается из-за перекрытого водопроводного крана, подающего жидкость в агрегат. Клапан также может стать причиной неисправности. Иногда поломка может вызываться блоком управления. В том случае, когда немного порошка всё же было смыто водой, стоит очистить фильтр. В этих случаях справиться с поломкой можно своими силами.

  • Моментальный слив воды. Это может быть вызвано самосливом, когда сразу же после набора сбрасывается вода. Это обусловлено неправильным подсоединением к канализационной системе. Но может быть такое, что вода уходит после некоторого периода процесса стирки. Это говорит о неисправности. Устранить такую поломку можно лишь при помощи мастера.
  • Не сливается вода. В этой ситуации стоит очистить фильтр. Если неисправность устранена не была, то необходимо будет заменить сливной насос. Стоит помнить о том, что для избежания подобной неполадки рекомендуется фильтр чистить регулярно.

Помимо этого, к типичным неисправностям относят наличие воды под агрегатом, стук устройства и его не включение.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *