Плиссировка ткани — что это и как ее делают?

Привлекательность лёгкой и струящейся одежды не подвергается сомнению. Подобный комплект должен быть в гардеробе каждой девушки без исключения. Существуют различные способы декора, позволяющие не только добиться эффекта струящейся ткани, но и скрыть очевидные недостатки фигуры. В пример можно привести ткань «плиссе». Визуально она выглядит, как «гармошка». При этом, чтобы складки держались на постоянной основе, нет необходимости в швейном конструировании. Создание складок происходит при помощи специального оборудования.

Плиссировка ткани выполняется на промышленном оборудовании. Сегодня есть возможность заказать производство ткани плиссе в необходимых объёмах у частных компаний. Безусловно, существуют методы кустарного производства ткани плиссе. Однако, финальное качество не идёт ни в какое сравнение с фабричными вариантами исполнения.

Плиссированная одежда: критерии выбора

Плиссированная одежда: критерии выбора

Прежде, чем покупать ткань для пошива одежды, приобретите уже готовое изделие. Это поможет ознакомиться с основными качествами материала. Важно подчеркнуть, что далеко не каждый материал подходит для создания стойких складок.

К примеру, идеальными тканями для плиссе считаются хлопок, лён. Из шифона, шёлка или любых других «скользких» тканей создать плиссе не получится.

Ниже приведён простейший тест перед покупкой плиссированной одежды:

  • сожмите материал в кулаке;
  • удерживайте материал сжатым в руке не менее 30 секунд (лучше минуты);
  • отпустите материал и внимательно рассмотрите его.

Если на материале появились складки, настоятельно не рекомендуется приобретать такую одежду. Плиссировка после первой же стирки разрушится. Восстановить её будет практически невозможно.

Сочетание плиссировки и драпировки в одном комплекте одежды

Сочетание плиссировки и драпировки в одном комплекте одежды

Это отличный ход для тех, кто хочет продемонстрировать изящество вкуса и утончённость. Драпировки формируются с учётом конструктивных особенностей лекал. Здесь также важны критерии выбора материала. Отдавайте предпочтение тем тканям, которые способны держать приданную им структуру.

Создавая складки, закладывайте в конструкцию в три раза больше материала по ширине. Запас позволит свободно распоряжаться тканью, достигая желаемых эффектов в изначально избранных зонах фигуры.

Преимущество плиссировки перед драпировкой в том, что первую не нужно разглаживать. Даже после стирки и сушки складки будут лежать одна к одной. При этом со временем складок не становится меньше.

Смотрите также:

  • Узнайте, что сегодня носит молодёжь из одежды.

В видео продемонстрирована промышленная машина для создания ткани плиссе:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *