Что такое франшиза в бизнесе простыми словами

Франчайзинг, как одно из направлений бизнеса, пользуется популярностью на протяжении последнего десятилетия. Начинающему предпринимателю начать свой бизнес путем покупки готовой франшизы – это самый короткий путь к успеху. Хотя у этого направления есть и свои «подводные камни». Реальные отзывы о франшизах можно прочитать на форуме www.biznet.ru.

Особенности современного франчайзинга

Если говорить о франшизе простым народным языком, немного перефразировав юридическое понятие, то это возможность открыть свой бизнес используя наработки, технологии, правила известного торгового бренда.

Предприниматель в этом случае меньше рискует. Но должен быть готов к тому, что придется неукоснительно выполнять все требования владельца раскрученной торговой марки. В противном случае, партнерские отношения могут быть прекращены. Что предприниматель получает взамен, при выполнении требований:

  • возможность пользоваться проверенными технологиями;
  • использовать товарный знак;
  • распространять и внедрять интеллектуальную собственность, в том числе и компьютерное программное обеспечение;
  • пользоваться льготами и правами, которые франчайзер передает франчайзи.

Преимущества франчайзинга

Права на технологии, использование товарного знака предоставляются на платной основе, сумма при этом оговаривается еще на стадии подписания договора. Такое сотрудничество считается взаимовыгодным для обеих сторон.

Франшиза позволяет сэкономить как минимум пять лет, которые потребуются для раскрутки собственного бизнеса с нуля. Такой вид предпринимательской деятельности особенно выгоден тем людям, у которых нет большого стартового капитала.

Бизнес будет вести по готовым рабочим схемам, главное, не начать заниматься новаторством, пытаться привнести в эти схемы что-то свое. Самыми популярными видами франшизы на сегодняшний день являются следующие направления:

  • пункты общественного питания;
  • магазины розничной торговли;
  • выпечка кондитерских и хлебобулочных изделий;
  • производство мороженого, чипсов, сухариков, пива;
  • строительство;
  • открытие салонов красоты, фитнес-центров, СПА-салонов;

Это далеко не полный перечень бизнес-направлений, по которым можно работать по франшизе. По сути, любой бизнес при грамотном подходе, может стать успешным, приносить значительную прибыль при минимальных капиталовложениях. Главное, не нарушать условий, прописанных в договоре.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *