Как сделать ЭКО по ОМС

Не все знают, что некоторые медицинские мероприятия можно сделать бесплатно, пользуясь обычным медицинским полисом. В том числе, делают безвозмездно и ЭКО, но важно знать, при каких обстоятельствах это возможно. В Екатеринбурге сделать ЭКО по полису ОМС предлагает клиника https://www.ivf-partus.ru/vse-uslugi/eko/eko-po-oms.

Когда это возможно сделать по полису

Поскольку полис обязательного медицинского страхования позволяет лечиться бесплатно, такая затратная процедура как экстракорпоральное оплодотворение требует обоснования. Женщине нужно доказать, что она действительно в этом нуждается. А для этого требуется собрать пакет документов и предоставить его на рассмотрение специальной комиссии.

Конечно, потребуется копия паспорта гражданина Российской Федерации и полиса обязательного медицинского страхования. Только гражданка РФ может получить такую услугу бесплатно.

Также нужна соответствующая выписка из медицинских документов, предоставленная лечащим врачом. Еще понадобится направление министерства, департамента либо комитета здравоохранения. Также потребуется предоставить копию паспорта мужа.

Подав все эти документы и оставив контактный телефон, женщина вскоре получит ответ. Важно учитывать, что при наличии алкогольной зависимости и других похожих проблем, направление на бесплатное ЭКО выдано не будет. К тому же, не должно быть и противопоказаний ни к беременности, ни к экстракорпоральному оплодотворению. Запрос будет одобрен, если женщина не может забеременеть иначе.


Отличается ли чем-то ЭКО по ОМС от платной процедуры

Это такое же экстракорпоральное оплодотворение, какое было бы за деньги, а не по полису. В ЭКО входит стандартный набор медицинских услуг. Это стимуляция суперовуляции, пункция яйцеклеток, культивирование эмбрионов. Если нужно, проводят ИКСИ. Также осуществляется криоконсервация эмбрионов и их перенос в полость матки.

А вот что может отличаться при ЭКО, так это качество оборудования и уровень квалификации специалистов. Поэтому важно убедиться, что в конкретном медицинском учреждении работают только профессионалы, а технологии там самые современные. Ведь разрешение делать ЭКО по ОМС не предусматривает его прохождение в конкретной клинике.

Так что если есть соответствующие обстоятельства, и если уметь обосновать свои права, можно сделать ЭКО по полису обязательного медицинского страхования. Главное – не спешить и обстоятельно объяснить медицинскому работнику, почему для бесплатного проведения процедуры есть основания. Впрочем, может, и не придется этого делать.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *