Характеристики и польза мяса кролика

Этот вид мяса считается наиболее диетическим продуктом. Оно мягкое и вкусное, а также отлично усваивается организмом и хорошо переваривается. Но стоимость его выше говядины или курятины, а также свинины или индюшатины. Выбрать мясо кролика от фермеров в Москве можно на Мытищинской ярмарке https://ferma91.ru/catalog/krolik/.

Стоит отметить, что пользу от употребления этого сорта мяса можно ощутить сразу. Кролик обладает следующими полезными качествами:

  • Не является аллергеном.
  • Присутствуют все важные для организма аминокислоты, которые должен получать человек в период приёма пищи.
  • Усвояемость крольчатины составляет примерно 90%. Также в его составе больше костей и сухожилий, которые являются так называемым «балластом».
  • Уровень калорийности низкий. Это связано с тем, что мало калорий в жире. Именно по этой причине мясо кролика рекомендуется употреблять в процессе похудения.
  • Точное разделение между жировой прослойкой и мясом. Благодаря этому мясо становится плотным и твёрдым.

Также стоит заметить, что в кролячьей тушки присутствует приблизительно 85% мяса. В химическом составе такого типа мяса присутствуют такие компоненты, как витаминный состав группы В в полном объёме, натрий с калием, кальций с железом, фосфор с магнием, а также прочие химические составляющие, которые положительно воздействуют на состояние кровеносных сосудов и на структуру скелета, а также на общее самочувствие человека.

Помимо этого, мясо кролика отлично воздействует на желудочно-кишечный тракт.


Противопоказания и выбор продукта

Как бы странно это ни звучало, но мясо кролика может принести некоторым людям и вред. Это связано с тем, что при переваривании получается большой процент оснований азотистого типа.

Как правило, организм способен их самостоятельно утилизировать, но сбои иногда всё же случаются. В том случае, когда наблюдаются симптомы артрита либо же подагры, значит в суставах происходит оседание пуриновых оснований. Это говорит о том, что следует исключить все разновидности мясных продуктов.

При псориазе мясо кролика также противопоказано. Это связано с тем, что болезнь может обостриться при увеличения кислотности в организме человека.

Есть определённые правила выбора мяса кролика. В первую очередь нужно обратить внимание на массу тушки. Она не должны быть более 1,5 кило. Также лучше избегать замороженной продукции или же несвежей.

Это может вызывать утрату полезных свойств. У молодой тушки в процессе встряхивания позвоночник прогибается. Кровоподтёков быть на мясе не должно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *