Как рассчитать норму БЖУ для похудения

Правильно питаться при современном ритме жизни достаточно сложно. Многие считают, что правильное питание – это сложно и дорого. Но на самом деле, это мнение ошибочно. При правильном подходе и расчете калорий и микронутриентов можно с легкостью похудеть и быть здоровым. Удобный калькулятор бжу онлайн можно найти на сайте dailyfitnessblog.ru.

Что такое микронутриенты?

Вся наше еда состоит из микронутриентов. Это те компоненты, которые, при правильном распределении помогут контролировать вес и общее состояние здоровья.

Благодаря правильному подсчету микронутриентов можно поддерживать вес, снизить его или наоборот, набрать массу. Высчитывать количество микронутриентов нужно для того, чтобы насытить организм всеми необходимыми компонентами для здорового функционирования. Вся наша пища состоит из трех микронутриентов:

  1. Белки – это строительный материал для наших мышц. Поэтому, люди, которые много занимаются спортом употребляют много белка. Этот микронутриент содержится в большом количестве в яйцах, рыбе, мясе, птице, бобах. Несмотря на всю пользу белка, не стоит переусердствовать, ведь его большое количество в ежедневном рационе может вызвать проблемы с печенью или почками.
  2. Жиры отвечают за здоровье нашей кожи и волос. Хорошие жиры улучшаю работу нашей желудочно-кишечной системы, отвечают за нормальную работу мозга. Полезные жиры есть в красной рыбе, орехах, маслах.
  3. Углеводы – это наша энергия. Но важно получать эту энергию из сложных углеводов, которые дают длительное насыщение. Такие углеводы содержатся в основном в крупах, фруктах и овощах с низким гликемическим индексом.

Как правильно рассчитать БЖУ?

Для того, чтобы правильно рассчитать количество микронутриентов, в первую очередь нужно рассчитать калорийность вашего рациона. В интернете существует специальный калькулятор, который позволит вам это сделать.

Только узнав свою суточную норму калорий, вы может правильно рассчитать необходимую норму микронутриентов. При отсутствии проблем с пищеварением, стандартный набор в процентом соотношении должен выглядеть так:

  • 30 процентов дневной нормы калорий вы должны получать из белков
  • 30 процентов из жиров
  • 40 процентов из углеводов

Это базовый набор БЖУ. Для комфортного похудения можно варьировать эти цифры в разумных пределах. Так, считая калории и количество микронутриентов, можно похудеть без жестких диет и вреда для здоровья.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *