Развитие космической отрасли в Украине

На сегодняшний день космическая отрасль в Украине переживает не самые лучшие времена. Основной причиной этому является недальновидная политика государства и недостаточное финансирование.

Приоритетность развития этой сферы отодвинута назад. Но при этом деятели страны вовсе не задумываются над тем, что это тысячи мест для работы, а также большие инвестиционные перспективы.

Из 600 компаний, которые были задействованы в ракетной и космической сфере, за период независимости Украины осталось действовать приблизительно 25. При этом трудности испытывают самые крепкие из них: «Южмаш» и «Кб Южный».

Украинская космическая отрасль нуждается в модернизации и технической поддержке. Это могут сделать частные компании. Это доказывает опыт заграничных частных фирм, которые продвигают идею Нового Космоса. Её суть состоит в увеличении доступности запусков в космос при удешевлении процесса. Подробную информацию по данной теме можно прочитать на сайте https://newsonline24.com.ua/kb-yuzhnoe-perspektivy-razvitiya-kosmicheskoj-industrii-ukrainy/.

Государство против, Макс Поляков — за

Украина находится в лидирующей десятке, которая для развития космической сферы имеет огромный потенциал. При этом законодательство страны частным компаниям запрещает развитие технологий по космическому делу.

Но стоит отметить, что некоторые сдвиги в этом вопросе всё же присутствуют. Помимо этого, Госкомагенство, которое является регулятором космической сферы в Украине, даже некоммерческим организациям отказывает в сотрудничестве.

Макс Поляков в 2017 году предложил арендовать аэрокосмический центр в Днепре имени Макарова. На его базе он хотел основать интерактивный современный центр техники и науки, созданный для молодого поколения. Инициативу Полякова поддержал Леонид Кучма, который «Южмашем» руководил многие годы.

Но Павел Дегтяренко (новый руководитель Госкомагентва) отверг идею передачи в аренду Ноосфере центра им. Макарова. При этом он полностью запретил сотрудничать с Максом Поляковым.

Павел не назвал точных причин подобного своего решения. Стоит также заметить, что Макс Поляков – это владелец космической компании, который с ракетостроителями из Украины желает тесно сотрудничать.

Но Украина до сегодняшнего дня ещё не спешит космос открывать компаниям частного происхождения, в то время как иные на орбиту уже полным ходом запускают свои корабли

Украинские гиганты в ракетостроении, которыми являются «Южмаш» и «Кб Южный» на их фоне выглядят колоссами с глиняными ногами.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *