Какие бывают виды протезирования зубов

Не во всех ситуациях можно спасти больной зуб. Но благодаря современным технологиям это не проблема.

Даже если весь зубной ряд утрачен, то можно произвести протезирование – это процедура по замене или же по восстановлению зубов специальными конструкциями, которые называют протезами. Они могут быть несъёмного либо же съёмного типа. Также нередко применяются имплантаты. Качественное протезирование зубов в Москве можно выполнить в сети медклиник А-МЕДИК.


Описание методов

К несъёмным методам относят установление коронок, которые представляют из себя специальный колпачок, устанавливаемый на остаток зуба. Они могут быть произведены из разнообразных материалов:

  • Оксид алюминия представляет собой полупрозрачную белую массу. Они эстетично выглядят и являются очень прочными, но также они самые дорогостоящие.
  • Диоксид циркония. Материал является самым надёжным и эстетичным. Применять его можно при любом протезировании. Прослужит на протяжении 15 – 20 лет.
  • Керамические. Благодаря им можно сымитировать натуральную эмаль максимально точно, вплоть до прозрачности и текстуры. Именно по этой причине их применяют для протезирования зубов спереди. Цвет долгое время не меняется, а также протезы не изнашиваются. Недостатком является высокая цена на изделие.
  • Металлические считаются устаревшей разновидностью. Ни медленно изнашиваются, а поэтому очень долго служат. Но к минусам относятся такие качества, как неточная посадка на поверхность зуба и некрасивый внешний вид.
  • Металлокерамические. Такие коронки производятся нанесением керамического покрытия на основу из металла. На сегодняшний день их носят многие, благодаря таким положительным качествам, как недороговизна, долговечность и прочность. От настоящих зубов они отличаются не сильно. Но помимо преимуществ присутствуют и недостатки: могут травмироваться соседние зубы в случае неправильной установки, зуб депульпируется и шлифуется.

Протезирование может быть мостовидным. Мост необходим поставить в той ситуации, когда несколько соседних зубов полностью утрачено. Мостом называют конструкцию, в составе которой имеется несколько коронок, соединённых вместе.

Микропротезирование может быть осуществлено протезами на микрозамках, люминирами и винирами, а также вкладками.

Протезы могут быть как полностью либо же частично съёмными. Они могут фиксироваться специально предназначенными кремами или же на присоски. В эту категорию входят бюгельное протезирование и акриловые протезы зубов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *