Какие радиодетали можно сдавать

В первую очередь нужно сказать, что прием радиодеталей имеет существенное отличие от привычного металлолома. В данном случае имеется множество нюансов, которые следует учитывать перед тем, как заняться сбором радиодеталей для последующей их сдачи. Данный источник позволит ознакомиться с расценками на прием радиодеталей.

Радиодетали, представляющие большую ценность

Одним из основных нюансов при сдаче радиодеталей является то, что не все они имеют большую ценность. Обусловлено это тем, что некоторые из них в своем составе имеют драгоценные металлы в определенном количестве.

Соответственно, чем больше в деталях содержится палладия, платины, золота или серебра, тем выше их стоимость. Следует рассмотреть, какие радиодетали относятся к ценному лому:

  • Микросхемы определенных серий. Необходимо отметить наиболее распространенные. Это серии, где имеются такие номера: 133, 564, 1533, 142, 530, 134.
  • Конденсаторы. В них присутствует платина и палладий, а они считаются весьма дорогостоящими металлами.
  • Резисторы, которые были изготавливались до и после 1982 года. В обозначенных радиодеталях может присутствовать напыление из серебра, золота или палладия. Стоимость напрямую зависит от массовой доли драгоценной части.
  • Разъемы. Сдать на лом можно разъемы целые или разобранные. Наиболее ценными считаются разъемы, имеющие прямоугольную и круглую формы.

К радиодеталям относятся и транзисторы, реле, переключатели, катализаторы. Наиболее подробно узнать информацию можно не только на сайтах интернета, а и непосредственно в компаниях, которые на этом специализируются.


В чем ценность радиодеталей?

Дело в том, в обозначенной разновидности деталей присутствуют различные драгоценные металлы. Суть их использования состоит в том, что, к примеру, золото, платина, палладий обладают хорошей электропроводностью.

Также обозначенные металлы не подвергаются всевозможным коррозийным процессам, устойчивы к кислотам и не поддаются деформированию при нагреве. На основе этого применяются обозначенные виды драгоценных металлов для покрытия ими контактов в радиодеталях. Тем самым увеличивая их эксплуатационный срок работы.

Подводя итог, требуется обозначить, что скупщикам более интересны радиодетали, которые были произведены отечественными производителями. Иностранные аналоги меньше ценятся, хотя в них также присутствуют драгоценные металлы, но имеющие сравнительно низкое качество.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *