Как правильно установить сетчатый фильтр на трубопроводе

Сетчатые фильтры грубой очистки воды централизованной подачи используются в бытовом и промышленном назначении. Наличие приспособления исключает попадание грубых частиц и известняковых камешков в водопроводную систему. Широкий ассортимент фильтров для воды Honeywell представлен в интернет-магазине http://mysanshop.ru/categories/filtry-honeywell.

Для чего нужен сетчатый фильтр?

Сетчатые фильтры используются в качестве первичного средства очистки воды от частиц ржавчины, известковых микрочастиц, иных загрязнений. Ввиду некоторой изношенности городской водопроводной системы, либо точечного ремонта сетей в водопровод могут попадать мелкие частички песка, мусора.

Присутствие в воде посторонних предметов и засорений может привести к поломке бытовых приборов (стиральных и посудомоечных машин).

Зачем нужна фильтрация водопроводной воды?

Рекомендуется дополнительное очищение питьевой воды в целях улучшения ее качественных характеристик. В норме, поставщиками коммунальных услуг производятся периодические контрольные заборы воды с целью исследований химического и физиологического состава.

Необходимо отметить также, что на водохранилищах работает целая система по очистке, фильтрации, отсеву песочных примесей.

Однако, для личного здоровья не воспрещается применение бытовых приборов и приспособлений фильтрации.

Установка сетчатого фильтра

Для монтажа элемента фильтрации понадобится стандартный набор гаечных и сантехнических ключей, пассатижи, дополнительные средства в виде хомутов, накладок, переходников.

  • В качестве подготовительных мер необходимо обеспечить плотное соединение труб. В начале работы обязательно перекрывается подача воды.
  • Выбор фильтра основывается на параметрах диаметра трубы, на которую планируется установка очистной детали.
  • Вспомогательными средствами выступают ФУМ-лента ибо иные изолирующие принадлежности.
  • Установка фильтра производится сразу после запорного вентиля, на точке входа трубопровода в дом или квартиру.
  • По умолчанию выполняется горизонтальная установка фильтра, однако при вертикальном расположении водопроводных коммуникаций также возможен монтаж устройства.
  • При соединении фильтра с линией подачи воды важно соблюдать соответствие направления стрелки на устройстве с направлением потока воды.
  • На резьбу наматывается достаточное количество уплотнителя, после чего накручивают фильтр, вначале без усилий, но закрепляется при помощи специального ключа. Следующим этапом производится монтаж прибора учета, далее необходимо осторожно затянуть соединения.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *