Современный маркетинг в аптеке и его методы

На сегодняшний день погода ведёт себя несколько странно, а именно часто наблюдается резкая смена климата. Из-за быстрых перепадов температуры, а также ухудшенной экологии люди начали чаще простужать респираторную систему. В итоге, одной из наиболее распространённых болезней считается насморк, также известный как ринит.

Прообразом маркетинга в фармацевтике можно считать давние времена, когда лекарь обменивал лечебные снадобья у родственников и их знакомых на еду и другие полезные для него предметы.

Что же касается формирования фармакологического маркетинга в современном его понимании, то оно начало появляться в 40-50 годах прошлого века. Именно тогда были его первые попытки. В то же время активное развитие этой сферы припадает на 1980-1990-е года. Сейчас внедряются всё новые и новые методы привлечения и повышения лояльности клиентов, например, такие как интерактивное оборудование Keito, подробнее о которых можно узнать тут.


Задачи фармацевтического маркетинга

Выполнять аптечный маркетинг должен следующее:

  • Изучить определённые лекарства;
  • Изучить потребителей того или иного препарата, а также каналы, по которым лекарство распространяется;
  • Изучить конкурентов в лице других фармацевтических отделений или других изготовителей;
  • Изучить все внешние факторы, которые влияют на выбор того или иного препарата;
  • Изучить научную информацию, касающуюся тех лекарств, для которых нужна маркетинговая кампания;
  • Разработать наиболее подходящую стратегию для маркетинга и продумать его тактику;
  • Продвинуть товары на фармацевтический рынок.

В данном виде маркетинга участниками являются не только потребители, но и изготовители лекарств, а также те, кто продаёт фармакологические препараты оптом и в розницу. Также определённая роль в этом деле отводится врачу, выписывающему лекарства, и медсестре.


Методы исследования

Бывает сплошной и несплошной метод исследования. Выбор наиболее подходящего метода зависит от того, какой охват осуществляет объект. При сплошном методе принято изучать полностью все факторы, касающиеся наблюдения.

Что же касается несплошного метода, то при нём объект изучается лишь частично.

Различают такие три разновидности несплошного метода:

  • Описание в виде монографии;
  • Основной массив;
  • Выборочное исследование.

Описание в виде монографии подразумевает тщательное изучение одного потребителя или одного изготовителя и т.д. Его обычно проводят самым первым, чтобы создать программу, которая поможет найти самые значимые вопросы, а уже после приступают к основному исследованию.

Что касается основного массива, то данный метод охватывает 80% значений объекта, который исследуется. Выборочный метод подразумевает, что исследователь сам выбирает, какие единицы в объекте ему исследовать.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *