Что клеит клей ПВА и его характеристики

До сих пор далеко не каждый обыватель сможет объяснить, как расшифровывается аббревиатура из трёх букв, которая знакома каждому из нас с детства – ПВА. Поливинилацетат – это самый распространённый клеевой состав на планете. Он используется повсеместно. Созданы тысячи его модификаций, располагающих определёнными характеристиками (стойкость к температурному воздействию, время застывания и т.д.). Сегодня клей ПВА с успехом применяется и в быту, и в промышленности. И детьми в детских садах, и специалистами при ремонте квартир.

Клей ПВА, цена которого зависит от модификации и производителя, можно приобрести не только в канцелярских, строительных магазинах, но и в Интернете. Покупка в сети в последнее время более привлекательна за счёт выгодных ценовых условий. Если Вы покупаете клей в больших объёмах, рекомендуем обратить внимание именно на Интернет-поставщиков.

Технические преимущества клея ПВА

Технические преимущества клея ПВА

За основу возьмём классический строительный ПВА. Его преимущества очевидны:

  • клеящая способность на высоком уровне – до 500 Н/м;
  • низкий расход;
  • простота достижения необходимой консистенции;
  • быстрое высыхание (максимум 24 часа);
  • сохранение эластичности;
  • отсутствие негативного воздействия на склеиваемые поверхности;
  • отсутствие вредных для человека испарений;
  • минимальная усадка;
  • стоек по отношению к ультрафиолету;
  • доступная стоимость.

Действительно, в строительной сфере клей ПВА нередко используют для монтажа плитки на стену и потолок. Речь идёт о том, что клей способен удерживать по-настоящему большую массу.

Под низким расходом понимается следующая характеристика – не более 5 кг на 1 кв. метр поверхности (при сохранении максимальных клеящих способностей состава).

После полного высыхания ПВА не повреждает поверхность (дерево, бумага и т.д.). Также не наблюдается изменение свойств поверхностей. То есть, два листа бумаги, которые предварительно были склеены ПВА, достаточно легко согнуть пополам.

Хранение клея и его удаление

Хранение клея и его удаление

Чтобы ПВА не терял своих технических характеристик, категорически важно обеспечить ему корректную сохранность. Запрещается располагать тару с ПВА в неотапливаемых помещениях. Минимальная температура для хранения – 5 градусов по Цельсию.

Если при работе с клеем он случайно попал на одежду или на чистовую поверхность, удалить его предельно просто – используйте наиболее распространённые в быту растворители (бензин, ацетон, Уайт-спирит).

В видео профессионал делится хитростью по проверке качества клея ПВА:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *