Подгорецкий замок в Львове — легенды и описание

Украина располагает множеством уникальных исторических памятников архитектуры. Но Подгорецкий замок в Львове является самым удивительным и масштабным. Главной отличительной особенностью замка является факт, сутью которого является сочетание в одном стиле версальской роскоши и эффективных защитных сооружений. Без преувеличения можно сказать, что Подгорецкий замок – обитель монархов. Архитектором сооружения выступил Андреа Дель Аква – итальянский специалист, пользующийся огромным авторитетом в профессии при жизни.

Тут Вы сможете подробнее ознакомиться с уникальными архитектурными особенностями замка. Особой чертой замка является его архитектурная вычурность. Сооружение изначально разрабатывалось для королей и монархов. За всю историю замка здесь успели пожить: Ян Собеский (польский монарх), Владислав IV, немецкий кайзер Вильгельм. На некоторое время в замке останавливался австрийский цезарь Франц-Иосиф.

Аристократический шик и достаток

Аристократический шик и достаток

Внутреннее убранство поражает своей вычурностью и дороговизной даже современных историков. Многие из них сравнивают Подгорецкий замок с Лувром и Версалем. Особого внимания заслуживают следующие комнаты:

  • китайская;
  • мозаичная;
  • зелёная;
  • зеркальная.

Во многих апартаментах замка наряду с картинами его обитателей (королей) находились и искусные копии выдающихся европейских живописцев эпохи Возрождения (Рубенс, Микеланджело и т.д.).

Однако, сооружение подобного рода нуждается в своевременном техническом обслуживании. Конечно, оно не обеспечивалось на должно уровне после падения монархии.

С приходом власти замок был частично уничтожен и практически полностью разграблен. В уцелевшей его части советская власть организовала санаторий для больных туберкулёзом.

В конце 90-х годов прошлого столетия было принято решение о начале экстренных работ по реставрации Подгорецкого замка.

Легенды и тайны

Легенды и тайны

Хранители музея замка уверены в том, что в королевской обители поселилось приведение. Белая панночка или Белая пани некогда была супругой пана Яблонского. Трагическая смерть не позволила упокоиться душе в христианской традиции.

В сети можно найти множества свидетельств (фотографии), на которых запечатлено нечто. Любители мистики и необъяснимых явлений посещают Подгорецкий замок со всего мира.

Во дворе замка присутствует ресторан и сувенирная лавка. Внутри замка могут быть запланированы различные торжества (чаще всего здесь проводятся свадьбы).

Смотрите также:

  • Узнайте о важнейших достопримечательностях Судака.

Узнайте о мистических явлениях в Подгорецком замке:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *