Что делает врач стоматолог-хирург?

В стоматологии так же, как и в любой части традиционной медицины присутствует специализация. Это означает, что стоматолог-терапевт не сможет выполнить удаление зуба или обеспечить установку брекет-системы. В случае такой необходимости осуществляется направление пациента к профильному специалисту. В компетенцию стоматолога-хирурга входит выполнение лечения повреждений полости рта, а также челюстно-лицевой зоны. При этом зачастую используется хирургическое вмешательство.

Не стоит полагать, что хирург всегда нацелен изначально на удаление зуба и т.д. Естественно, специалист вначале произведёт комплексную диагностику. Он выяснит, существуют ли хоть какие-то шансы на спасение зуба. Если их нет, зуб придётся удалить. Однако, уровень современной имплантологии позволяет при помощи установки протезов полностью восстановить жевательную функцию челюсти. Консультация стоматолога-хирурга также нужна и в целом спектре других заболеваний. Наиболее распространённые будут перечислены ниже.

Заболевания, которыми занимается стоматолог-хирург

Заболевания, которыми занимается стоматолог-хирург

Список на самом деле очень обширный. Уместно будет указать лишь наиболее распространённые случаи:

  • гипоплазия эмали;
  • парадонтит;
  • пародонтоз;
  • стоматогенный сепсис;
  • перелом зуба;
  • вывих зуба;
  • флюс;
  • перелом челюсти и т.д.

Конечно, достаточно часто хирург в стоматологии занимается удалением зубов. Процедура, прямо скажем, не из приятных. Тем не менее, современное оборудование и медикаментозные препараты обеспечивают для пациента минимальный стресс.

По большому счету боль появляется уже через несколько часов после процедуры. Однако, назначенные обезболивающие позволят пережить восстановительный этап без каких-либо сложностей.

Условия, при которых удаление зуба становится неизбежным

 Условия, при которых удаление зуба становится неизбежным

У каждого третьего взрослого человека в России удалены зубы мудрости (все или несколько). К сожалению, эти зубы прорастают далеко не всегда корректным образом. Вполне возможно, что неправильное расположение зуба мудрости в зубном ряду оказывает давление на соседние зубы, что приводит к боли и сопутствующим проблемам.

Если коронковая часть зуба разрушена (к примеру, в результате травмы) и поставить искусственную коронку невозможно – зуб удаляют.

Случается, что зуб находится как раз на линии перелома челюсти. В этом случае врач также обязан действовать решительно.

В видео показана установка дентального импланта:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *