Как перетянуть мягкую мебель

Если мягкая мебель утратила свою привлекательность не стоит сразу же ее выкидывать. Если поменять на креслах или диване обивку, то такая мебель прослужит еще долгие годы.Перетянутый диван

Такая услуга, как обивка мягкой мебели в Минске сегодня очень востребована. Это можно объяснить несколькими причинами, среди которых желание сэкономить на покупке новой мебели.

Ремонт мебели своим силами

Поменять обивку на старой мебели вполне можно самостоятельно. Если вы делаете это впервые, то стоит начать с небольших предметов. Процесс ремонта будет состоять из таких этапов:

  1. Удаление старой обивки. Не спешите сразу выбрасывать эту ткань, с ее помощью можно выкроить новые детали.
  2. Оценка состояния каркаса. Возможно понадобиться произвести замену пружинных блоков или наполнителя.
  3. Раскрой обивки из новой ткани и ее сшивание.
  4. Крепеж обивки. Новую ткань необходимо начинать крепить с середины детали, постепенно продвигаясь к краям. Между скобами не должно быть слишком большое расстояние, оптимальным считается шаг в 3-4 см.

Если это необходимо, то в самом конце можно пришить пуговицы или закрепить другие декоративные элементы. В случае, когда каркас мебели и ее обивка в хорошем состоянии, но хочется ее немного обновить, можно ограничится пошивом съемного чехла.

Как перетянуть мягкую мебель

Как выбрать материалы

Срок службы обновленной мебели зависит не только от мастерства специалистов, производивших ремонт, но и от качества использованных материалов. Чтобы не пришлось заново реставрировать кресла, следует придерживаться таких правил при выборе ткани:

  • учитывайте тип наполнителя. Ткань может иметь разную способность к натяжению. Если наполнитель мягкий, например, пух или вата, то можно использовать материал слабого натяжения. Для поролона лучше выбирать ткань с более высоким значение этого параметра, ведь обивка должна быть достаточно упругой и не провисать;
  • свойства материала. Ткань может в процессе эксплуатации давать усадку или, наоборот, растягиваться. Поэтому новую ткань лучше постирать перед раскроем;
  • рисунок ткани. С однотонным материалом работать достаточно просто. Крупны геометрический рисунок требует подбора деталей, что значительно увеличивает расход ткани;
  • эксплуатационные характеристики. Если ремонту подлежит детская мебель, то стоит выбрать ткань с антистатическими свойствами, способную легко переносить влажную уборку.

Не стоит выбирать слишком дорогую ткань, если ремонтом мебели вы решили заняться впервые. Потренируйтесь на более доступных вариантах.


One comment

  1. Самостоятельно с первого раза перетянуть будет сложно, особенно, если есть какие-то узорчатые элементы, которые предполагают стягивание ткани в определенном месте. Если мебель такого плана, то лучше обратиться к специалистам. Работа стоит не очень дорого, материалы обходятся дороже.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *