Как перевозят продукты питания

Перевозка продуктов питания — дело очень кропотливое и нежное, так как такому товару свойственно портиться в дороге. Только надёжные транспортные компании берутся за логистику такого материала. Для перевозки пищевых продуктов необходимы не только специальные знания, но и специальный транспорт и разрешение на такой вид деятельности.Как перевозят продукты питания

Принципы транспортировки продуктов питания

В таком деле, как перевозка продуктов питания существует ряд основополагающих принципов, без выполнения которых не стоит браться за это дело. Вот некоторые из них:

  • оперативность перевозки. Существует скоропортящиеся продукты, которые нужно перевозить быстро, особенно в теплый сезон. Для быстрой перевозки маршрут движения должен быть четко разработан и без нарушений исполняться водителем;
  • качество перевозки. При перевозке пищевых продуктов должна использоваться специальная техника с оптимальными условиями для конкретного вида продуктов. К тому же товар упаковывают в соответственную тару с соблюдением всех санитарных норм и температуры;
  • четкое соблюдение сортности продуктов. Для каждого пищевого продукта свои условия хранения, поэтому нельзя перевозить принципиально разные товары.

Особое внимание стоит уделить продуктам, которые быстро портятся. Срок хранения такого вида питания сильно сокращается по сравнению с другими. К таким относятся:

  • молоко, яйца, мясо всех видов, рыба и т.д.;
  • свежие овощи и фрукты;
  • колбаса, мясные изделия, сыры, молочные продукты;
  • живые растения:рассада, цветы и т.д.

Как перевозят продукты питания

Транспортировка таких продуктов должна осуществляться с учётом особых требований, бережно и быстро.

Условия

Мясо, например, перевозят в различном состоянии. Оно может быть как свежим, так и замороженным. Перед тем, как перевозить, мясо должно отлежаться и подсушиться не менее 5 часов. Поверхность продукта тщательно проверяют на наличие признаков непригодности. Это могут быть многочисленные кровоподтёки, плесень, зловонный запах или липкая на ощупь поверхность. Перевозят белок животного происхождения при различных температурных режимах. Для каждого — свой диапазон.

Перевозка яиц — дело ещё более сложное. В силу своей хрупкости они должны быть упакованы в специальную тару из гофркартона. Температура не более 0 градусов. Естественно водитель должен двигаться с ограниченной скоростью. Обычно она составляет не более 50 км/ч.

Перевозка пищевых продуктов — дело ответственное, поэтому стоит выбирать проверенную транспортную компанию.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *