Замена клапанов на сердце: как проходит операция

Сердечные клапаны выполняют очень важную функцию в работе сердца. Открывая и закрывая в определенный момент камеры сердца, они обеспечивают единственное направление движение крови по сосудистому руслу. Сбои в работе клапанов приводят к нежелательным последствиям, которые в дальнейшем могут стать причиной патологических состояний сердечно-сосудистой системы.Замена клапанов на сердце: как проходит операция

Оперативное протезирование клапанов сердца показано пациентам со значительными функциональными нарушениями кровотока, и невозможностью проведения реконструкции собственных клапанов. Митральный или аортальный клапаны подлежат замене также и в случае возникновения стеноза, о чем можно узнать подробнее.

Особенности протезирования

Операцию проводят под общей анестезией. Продолжается она около 2-4 часов. Хирургические манипуляции выполняются на открытом сердце, посредством вскрытия грудной клетки и подключения сердца к системе искусственного кровообращения.

Не справляющийся со своей работой клапан удаляют, и устанавливают взамен новый. После этого кровообращение переводят из искусственного русла в естественное и накладывают швы.

Клапан, выполняющий роль протеза может использоваться механического или биологического вида. Для каждого из них существуют свои преимущества и показания к применению.

Современные подходы к проведению протезирования в сердечно-сосудистой хирургии позволяют применять малоинвазивные методики.

Замена клапанов на сердце: как проходит операция

Особенностью таких операций является отсутствие необходимости прямого доступа к грудной полости и применения во время операции аппаратов искусственной циркуляции крови, что приводит к значительному снижению количества послеоперационных осложнений и упрощает реабилитацию пациента.

Какие улучшения ожидать

Всех пациентов волнует вопрос о самочувствии после операции, каким образом изменится их жизнь в дальнейшем. Естественно, что после перенесенной операции, качество жизни заметно улучшится, а именно:

  • исчезнут боли в области грудной клетки и сердца;
  • в процессе ходьбы перестанет появляться одышка;
  • произойдет полное восстановление функций системы кровообращения;
  • в результате правильной работы сердца, все органы и системы будут в полной мере обеспечиваться кислородом и питательными веществами, переносимыми кровеносным руслом.

Все эти улучшения произойдут после правильного проведенного периода восстановления и реабилитации, который играет главнейшую роль после проведения операции.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *