Как получить кредит под залог недвижимости

Кредиты на различные цели сегодня можно получить не только в банках, но и в микрофинансовых организациях. Все они функционируют в рамках действующего законодательства, то есть процедура оформления и возврата кредита прописана в нормативных актах.Как получить кредит под залог недвижимости

Оформить кредит под залог недвижимости не сложно, если заранее подготовиться к встрече с менеджерами выбранной финансовой организации. Чем полнее будет пакет документов, тем более вероятным будет положительное решение по кредиту.

Особенности сделки

Процедура оформления залоговых кредитов в разных организациях практически одинакова:

  1. Специалист по оценке недвижимости производит осмотр залогового имущества и определяет его рыночную стоимость. Данная процедура будет проведена бесплатно.
  2. Исходя из стоимости недвижимости определяется сумма кредита. Она может варьироваться от 50% до 80% в зависимости от особенностей финансовой организации и состояния недвижимости.
  3. Осуществляется расчет по кредитному договору исходя из срока кредитования и других особенностей. Обычно клиенты могут выбирать из нескольких кредитных продуктов.
  4. Сотрудники банка проверяют достоверность предоставленной заемщиком информации и принимают решение о выдаче кредита или отказе в займе.

Пакет документов, который должен предоставить заявитель обычно состоит из документов, подтверждающих личность и право собственности. Все мероприятия, связанные с проверкой наличия обременений, поиска возможных совладельцев и т.д., банк берет на себя.

Как получить кредит под залог недвижимости

Но если человек заинтересован в скорейшем получении денег, то он может заранее подготовить дополнительные документы и предоставить их в финансовую организацию.

Какая недвижимость может стать залогом

Банки охотнее выдают кредиты под залог квартиры или жилого дома среднего класса, а вот элитное жилье не так привлекает финансовые организации. Связано это с тем, что в случае невыполнения клиентом своих обязательств, найти покупателей на дорогой особняк будет непросто. Обычные квартиры пользуются большим спросом.

Но есть ряд недвижимости, которая не может быть залогом по закону. К таковой относится:

  • жилая недвижимость, на площади которой зарегистрированы несовершеннолетние дети;
  • жилая или нежилая недвижимость с неузаконенными перепланировками;
  • недвижимость, являющаяся памятником архитектуры;
  • строительные объекты с готовностью менее 85%;
  • недвижимость, приобретенная в ипотеку, если ипотекодатель обладает правом на все 100% объекта.

Также кредит не будет оформлен, если у владельца недвижимости отсутствуют оформленные документы на нее.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *