Оборудование для аквариума

Главная ошибка многих начинающих аквариумистов состоит в том, что они просто покупают сам аквариум, грунт, аквариумные растения здесь и запускают рыбок.

Оборудование для аквариума

Однако в этом случае их питомцы не смогут жить долго и с комфортом. Ведь аквариум — маленькая замкнутая экосистема, которая без дополнительной помощи не сможет имитировать среду обитания рыбок.

Грунт не будет очищаться, вода — насыщаться кислородом. Чтобы все было сделано правильно, необходимо применять специальное оборудование.

Как минимум, это фильтр, компрессор, осветительный прибор и водонагреватель. Поговорим подробнее о том, какие они бывают.

Фильтры по расположению делятся на внутренние и внешние. Внутренние могут не вписываться в композицию, однако можно, например, аккуратно прикрыть их водорослями или замаскировать другими искусственными элементами.

Внешние располагаются на тумбе около аквариума. Их минус в необходимости дополнительного пространства, а также в том, что они могут громко шуметь.

Вообще при выборе фильтра обращайте внимание на уровень шума, чтобы работающее оборудование не создавало помех вашим повседневным делам, требующим тишины.

Фильтр может иметь также дополнительную функцию аэрации, в этом случае компрессор вам не потребуется. Собственно, сам компрессор предназначен для насыщения воды кислородом.

Оборудование для аквариума

Терморегулятор для содержания рыбок также очень важен, ведь многие виды в естественной среде обитания привыкли к определенной температуре, и вам будет необходимо ее поддерживать.

Если есть такая возможность, возьмите устройство с функцией автоматической регулировки температуры. Тогда оно будет включаться-отключаться само, и вам не придется переживать об этом.

Современные устройства чаще всего имеют водонепроницаемую оболочку, поэтому за возможность короткого замыкания вы можете не переживать.

Осветительный прибор может как приобретаться отдельно, так и быть вмонтированным в крышку аквариума. Необходимо приобретать лампу дневного света.

А вот прямые солнечные лучи не смогут ее заменить, от них будет портиться вода из-за чрезмерного роста микрофлоры.

Дополнительно потребуется приобрести также резиновый шланг с воронкой, при помощи которого будет откачиваться вода, скребок для очистки стенок аквариума и сачок, при помощи которого можно будет при необходимости ловить и пересаживать рыбок.

Все это значительно облегчит вам уход за вашими питомцами.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами о том, как собрать аквариум.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *