Брекеты для зубов – проверенный способ довести улыбку до совершенства

Иметь ровные зубы и обаятельную улыбку хочет каждый. Брекеты – выход для тех, кто готов воплотить мечту в реальность и настроен на не скорый, но впечатляющий результат. Эксперты клиники 32 Dent рассказали о видах брекетов, которые применяются сегодня.

Неправильный прикус или неровные зубы – распространенные ортодонтические изъяны у детей и взрослых. Дефекты зубного ряда – не только эстетическая проблема: нарушения прикуса приводят к асимметрии лица, сбоям в работе пищеварительной системы, появлению головных болей.

Чтобы не доводить до серьезных проблем, стоматологи 32 Dent рекомендуют решать ортодонтические проблемы. Как и раньше, самым действенным и популярным способом выровнять зубы остается установка брекетов.

pkakttkk

Как устроены брекеты

Приспособления для исправления прикуса используются уже второе столетие, однако популярность брекетов не снижается. Причина заключается в результативности: элементы воздействуют точечно и на весь зубной ряд, медленно, но уверенно приводя челюсть и зубы в правильное положение.

Конструкция включает в себя следующие элементы:

  • сами брекеты – мини-пластины, которые прикрепляют к каждому зубу по отдельности;
  • дуга – объединяющее звено, металлическая проволока проходит сквозь пластины и равномерно распределяет давление на зубы;
  • лигатуры и замочки: элементы, с помощью которых брекеты фиксируются на зубах.

Как выравниваются зубы

Элементы конструкции механически воздействуют на зубной ряд: дуга фиксируется на челюсти, задавая ряду правильное положение. При этом давление на проблемные зубы – усиленное: они выстраиваются под нужным углом, возвращаются в «строй».

По ходу лечения дантист раз в 1,5–2 месяца подтягивает дугу, чтобы закрепить выравнивающий эффект.

Разновидности брекет-систем

iptqk1fs

Если раньше врачи предлагали всего лишь один вариант исправления прикуса – металлические брекеты, то сегодня их арсенал расширился в разы.

Новые виды брекет-конструкций:

  1. Керамические аппараты: пластины из медицинского фарфора сквозь которые проходит металлическая дуга, выкрашенная под цвет эмали. Такая брекет-система менее заметна на зубах, чем приспособления из металла. Однако керамические изделия требуют более тщательного ухода.
  2. Сапфировые брекеты: пластинки из прозрачных кристаллов смотрятся на зубах, как оригинальное украшение. Сапфировые конструкции подходят и подросткам, и взрослым пациентам.
  3. Лингвальные ортоконструкции: дуга и замки фиксируются на внутренней стороне зубного ряда. Окружающие даже не догадываются, что человек носит брекеты, поэтому эти приспособления называют «невидимками».
  4. Безлигатурные брекеты: дуга удерживается не лигатурами-резинками, а мини-замочками. В этом случае давление дуги на челюсть мягче, но не в ущерб эффективности.

Сколько стоят брекеты

Стоимость ортодонтических приспособлений для исправления прикуса определяется типом конструкции.

Самые дешевые – классические брекеты из металла: средняя стоимость – 6–8 тыс. грн. Керамические устройства дороже на 30%, сапфировый вариант – на 40%. Самая высокая цена – на лингвальные устройства: из-за сложной технологии изготовления. Стоимость «невидимок» стартует от 90–100 тыс. грн.

Эстетический момент, цена изделий и особенности ортодонтического дефекта – три фактора, которые влияют на выбор брекет-системы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *