Пальмовое масло решили лишить налоговых льгот

Бюджетно-финансовый комитет Санкт-Петербурга общими усилиями с законодательным комитетом городского парламента разработали законодательный проект для изготовителей продуктов питания.

Пальмовое масло

Суть нового закона заключается в прекращении предоставления налоговых льгот для производителей, которые в процессе переработки сырья и выпуска готовой продукции используют пальмовое масло.

Согласно предоставленной информации Законодательным собранием северной столицы России в ближайшее время документ «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» будет предоставлен на рассмотрение парламентариев.

В случае утверждения законопроекта налоговая ставка для субъектов предпринимательства составит 7%.

По мнению одного из авторов законодательного акта Дениса Четырбока на создание документа подтолкнуло недобросовестное отношение производителей продуктов питания к подбору сырья для изготовления товаров.

Очень часто натуральный молочный жир при производстве сливочного масла и прочих молочных продуктов заменяют пальмовым продуктом.

Данные действия позволяют недобросовестным предпринимателям и организациям экономить на стоимости сырьевых компонентов, не снижая стоимости готового товара.

Пальмовое масло

Почему вредно пальмовое масло в молочных продуктах знают не многие. Следует напомнить, что в натуральном молочном жире содержаться ненасыщенные жирные кислоты, которые необходимы организму человека.

И заменить их другими составляющими компонентами продукта невозможно, поскольку в процессе пищеварения в организме человека они превращаются в насыщенные жирные кислоты, содержащиеся в пальмовом масле.

В результате такой замены производителями молочных продуктов общество рискует своим здоровьем. К тому же рынок пальмового масла насыщен нерафинированным продуктом.

Его использование в производственных процессах провоцирует онкологические заболевания. Принятие законопроекта позволит снизить использование вредных сырьевых компонентов в процессе производства продуктов питания.

Далее на видео вы можете ознакомиться с сюжетом про то, чем опасно пальмовое масло.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *