Как очистить столовое серебро в домашних условиях

Нередко происходит так, что столовые предметы из серебра теряют свою прежнюю красоту и блеск. В этом случае, следует ознакомиться с несколькими простыми способами, которые помогут решить данную проблему.
Как очистить столовое серебро в домашних условиях

В приобретении качественных столовых приборов из серебра помогут интернет-магазины. Если вы решили дополнить такими изделиями свою домашнюю коллекцию, просмотрите ассортимент на сайте http://kamzol.com.ua/shop/stolovoe_serebro_serebryanaya_posuda/.

Основные способы

Перед тем как приступать к очистке столового серебра, нужно учесть тип сплава. Он может быть монетным, матовым, черненым или филигранным.

После этого, можно приступать к очистке столовых изделий. Для начала поверхность предметов следует обезжирить, применяя для этого любые моющие составы.

Если на изделиях имеются углубления или завитушки, используйте для обезжиривания зубную щетку. Предметы необходимо оставить на несколько минут в воде с мылом, чтобы они окончательно избавились от жира.

Затем, изделия следует прополоскать и приступать непосредственно к тщательной очистке. Для этих целей можно воспользоваться следующими распространенными методами:

  • лимонной кислотой;
  • пищевой содой;
  • нашатырным спиртом

Одним из популярных способов является очистка столового серебра с применением соды. Но, в этом случае стоит действовать без особого фанатизма, чтобы не поцарапать поверхность столового серебра.

Как очистить столовое серебро в домашних условиях

Соду нужно смешать с каплей воды, чтобы получилась кашица. Смесь наносят на поверхность предмета, и с помощью мягкой тряпки хорошо натирают.
После обработки, изделие нужно промыть. Столовые предметы желательно насухо протереть.

Нередко для очистки серебра используется раствор из аммиака и воды (1:10). Изделия нужно поместить в состав примерно на 30 минут, и затем ополоснуть и высушить.

Лимонная кислота также применяется для приготовления раствора. На 500 мл воды понадобится 100 г компонента, при этом смесь нагревают на водяной бане.
Изделия опускают в кипящий раствор на 15-20 минут, после чего ополаскивают.

Использование кока-колы

Этот напиток обладает уникальными свойствами, так как сегодня он используется для очистки посуды, сантехники и даже облицовочных поверхностей. Что же касается обработки столового серебра, то сам процесс состоит из следующих этапов:

  • небольшое количество напитка выливают в подготовленную емкость;
  • серебро опускают в кока-колу;
  • изделия оставляют на 12 часов.

После такой простой обработки, к серебру вернется прежний вид и блеск.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *