Зачем нужен смысл жизни?

Почему люди хотят обрести смысл жизни, может проще существовать без него? Ильин говорил: «Несчастье современного человека велико: ему не хватает основного – смысла жизни».

Зачем нужен смысл жизни?

Животные не нуждаются в таком осознании, они созданы по иному принципу. Человек – самое высокоразвитое существо.

Его характеризуют не только потребности в размножении и снабжении едой. Желание постигнуть свое предназначение на Земле дает людям преимущество над животными.

Человек не сможет быть счастливым, если будет сдерживать свои нужды. Он требует чего-то большего, чем физиология. Каждый, кто обрел смысл в жизни, имеет к чему стремиться.

Жизненная цель позволяет нам распределить приоритеты: что важно и что не имеет значения для свершения нашей главной задачи. Это указатель, который направляет нас на верный путь.

В современном мире очень сложно жить без такого компаса. Люди часто не могут найти дорогу – блуждают по ложному следу, путаются в лабиринтах, попадают в безвыходное положение.

Очень точно об этом выразился известный древний мыслитель Сенека. Он рассуждал, что всегда будет «блуждать» тот человек, который живет без цели.

Много дней, месяцев, лет люди не могут отыскать выход из ситуации. Они разочаруются в жизни, в себе, в окружающих. Не имея сил, чтобы дальше бороться с безысходностью, они сдаются.

смысл жизни

Человек принимает тот факт, что не сможет самостоятельно выбраться и попадет в новый тупик. В этот момент вовсе пропадает желание жить, возникают мысли об уходе в другой мир. Стоит ли жить, если нет никакой надежды, что можно увидеть свет в конце тоннеля?

Никто из нас не любит делать бесполезную работу: переносить вещи туда и обратно, копать землю с утра до ночи, постоянно убирать одну и ту же комнату… Когда человека попросят сделать это, он будет очень расстроен. Проявится море эмоций – от отвращения до агрессии.

Жизнь – такая же неблагодарная работа. Теперь понятно, почему человек, живущий без цели, не может справиться с собой и готов в этот момент все бросить.

Но много людей просто не желают искать смысл своего пребывания на Земле. Даже находясь в состоянии глубокого разочарования человеку проще признать, что его не существует. Для поиска ведь нужно приложить усилия.

Часто мы сами не понимаем, почему противоречим этому. Но каким бы сложным не был путь осознания себя в жизни – его надо пройти каждому самостоятельно.

Человек ни в чем не проиграет: если получится – очень здорово, если нет – можно вернуться к своему прежнему мировоззрению.

Символика и мифология от группы аналитиков «Точка зрения».

Далее на видео вы можете ознакомиться с познавательной информацией про смысл жизни.


One comment

  1. Многие люди живут и без смысла и без цели. Просто проживают жизнь или существуют, плывут по течению, потому что не уверены в своих силах или считают, что жизнь не удалась изначально.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *