Как правильно перевозить детей?

В последнее время в школах возвращается культура периодических совместных выездов. Речь идёт о посещении театров, выставок и т.д. Естественно, ответственным за школьников остаётся классный руководитель. Но это не означает, что ответственность полностью снимается с водителя автобуса, на котором осуществляется перевозка детей. Действительно, в подавляющем большинстве случаев перевозка детей выполняется именно на автобусах, так как в микроавтобус весь класс не поместится.

Заказать автобус для перевозки детей можно в Интернете. Однако, не все и сегодня знают о том, что для перевозки детей необходимо подавать соответствующие документы в филиал МВД. Ведь с начала текущего года (2017) в силу вступил закон, который предельно чётко описывает правила перевозки детей и в общественном и в персональном транспорте (личное авто).

Корректная подача уведомления: процедура, как она есть

Корректная подача уведомления: процедура, как она есть

Не менее, чем за двое суток до того, как будет осуществлён вывоз детей по конкретному маршруту, водитель автобуса обязан подать уведомление в органы МВД, где будут чётко и ясно прописаны следующие положения:

  • направление маршрута;
  • полные данные о себе, как о водителе автобуса;
  • полные данные о заказчике перевозки (как правило им выступает классный руководитель).

После того, как уведомление получено, представители внутренних органов начинают осуществлять проверку. Проверяется буквально всё, что касается перевозчика: наличие прав на управление автобусом (категория «D»), наличие талона о прохождении техосмотра, задерживался ли водитель за нарушение правил дорожного движения и т.д.

В случае, если будут обнаружены аспекты, запрещающие осуществлять перевозку детей, полицейский уведомит и самого водителя и заказчика перевозчика. При этом будет названа фактическая причина запрета.

Естественно, само транспортное средство должно быть определённым образом подготовлено для перевозки детей.

Перевозка детей в частном автомобиле

 Перевозка детей в частном автомобиле

Часто родители отказываются от автобусов в пользу личного средства передвижения. Другими словами, родители сами отвозят своих детей к месту сбора (театр, музей и т.д.) и забирают после завершения мероприятия.

Но и в этом случае родитель попадёт под действие вышеозначенного закона. Естественно, никакие уведомления в МВД подавать не потребуется. Речь идёт о том, что дети до 12 лет обязаны сидеть в детском автокресле.

Не стоит забывать о том, что одно сидение выделяется на одного человека. Если автоинспектор после остановки транспортного средства обнаружит, что в салоне автомобиля присутствует людей больше, чем сидений, водитель будет немедленно оштрафован (вплоть до лишения прав).

Если ребёнок сидит на переднем сидении (в детском автокресле), подушка безопасности обязательно должна быть отключена.

В видео будет рассказано о том, что в принципе может заменить детское автокресло в салоне автомобиля:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *