Что особенного в лагерах?

Современные колоритные питейные заведения уже превратились в неотъемлемую составляющую характера северной столицы.

В нашем небольшом посте мы расскажем о кнайпе, которые органично влились в список баров, брассерий, господ… И, конечно же, наш рассказ будет не полным без повествования о лагерах.

Лагеры

Собственно из-за них очень и очень многие посетители вновь и вновь возвращаются в пивной паб Jager Haus.

Начнём с кнайпе. Так в Германии традиционно называют пивные. Их особенность – не только в широком ассортименте пенного, но и в сытных закусках, но, главное, здесь создается уникальная атмосфера для дружеских посиделок.

Все вышеуказанное актуально не только для немецких заведений, но и аналогов, которые с начала данного тысячелетия функционируют в северной столице.

На нынешний день в С.-Петербурге уже работает целая сеть подобных кнайпе. Их главная особенность – в национальном колорите. Сюда идут из-за настоящего «живого» пенного, отменных традиционных закусок и, безусловно, из-за лагеров!

Под названием лагер скрывается пиво с лёгким привкусом и небольшими градусами-оборотами. Напиток может быть разных оттенков и вкусов.

Палитра широка – от самого светлого, золотистого, до самого тёмного – почти шоколадного. Такие особенности делают его незаменимым для утоления жажды.

Второй плюс лагеров – они превосходно гармонируют фактически со всеми блюдами, отлично раскрывая вкусы и ароматы. Несмотря на кажущуюся лёгкость и незамысловатость, лагеры отнюдь не простое пиво.

Производят его так называемым низовым брожением. Что это означает? Ферментация происходит в таких напитках при гораздо более низких показателях температуры. Уникальность лагеров в том, что в процессе хранения напиток, по сути, дозревает.

Лагеры

Кратко технология производства лагеров выглядит так: на первом этапе варится сусло. Далее оно остывает. Потом в ёмкость с массой отправляются дрожжи и целую неделю продолжается этап брожения.

Разумеется, при этом строго соблюдается установленный режим в отношении температуры, ведь если произойдет окисление, лагер будет непоправимо испорчен.

Предпоследний этап предполагает отделение дрожжей. Полученный напиток, разумеется, должен созреть. Опять же и на этом этапе, который может продолжаться и несколько дней, и несколько месяцев, подразумевается достаточно низкий температурный режим.

Конечно же, лагеры тоже проходят этапы фильтрации, причем последних может быть и несколько. Лишь после фильтрации лагеры разливаются либо в бочки, либо в бутылки.

Далее на видео вы можете более подробно ознакомиться с тем, что такое лагер.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *