Дело в шляпе

Классический свадебный наряд невесты предполагает обязательное наличие головного убора. Чаще всего это фата, но немало невест отдают предпочтение элегантным, женственным шляпкам.

Дело в шляпе

Из истории

В Средние века головы невест из знатных родов украшали генины — высокие шляпы конусообразной формы. Высота генина могла быть больше метра, поэтому дверные проемы нередко приходилось увеличивать, чтобы невесте было удобно перемещаться по помещению, не наклоняясь перед каждой дверью.

В XVIII веке, когда в моду вошли сложные высокие прически, европейские невесты держали шляпы в руках. А в первой половине XX столетия актуальными стали небольшие головные уборы с вуалью, и именно такие модели обычно ассоциируются с винтажным стилем и ретро.

Сегодня шляпа как аксессуар невесты переживает второе рождение. Это неудивительно: современная свадьба не признает практически никаких преград в осуществлении творческих замыслов и самых необычных фантазий.

И шляпа снова входит в моду — как изысканное, изящное, но в то же время оригинальное и необычное дополнение к наряду невесты.

Шляпка невесты

Правильный выбор

Шляпка как альтернатива фате подчеркнет утонченный вкус, придаст девушке загадочности и шарма — но лишь в том случае, если она подобрана правильно.

Много советов о выборе не только шляп, но и других аксессуаров есть на сайте www.svadebniybanket.ru, мы же перечислим лишь основные правила.

  • Классический вариант — модель с полями и тульей, которая может быть декорирована цветами, перьями, лентами и прочими украшениями. Важно, чтобы шляпа не доминировала над остальными элементами наряда и над лицом невесты.
  • Девушке высокого роста подойдет головной убор с широкими полями, а миниатюрным невестам лучше отдать предпочтение небольшому аксессуару.
  • Загнутые поля позволят визуально уменьшить широкое лицо, а плоские модели подойдут девушкам с заостренным личиком.
  • Если предполагается платье с широким подолом — лучше выбирать маленькие шляпки, которые помогут сбалансировать пропорции.
  • Модели с полями должны быть из натуральных материалов: синтетика способна придать лицу нездоровый блеск, который будет заметен и на фотографиях.
  • Шляпы с большими полями придуманы для защиты от солнца, поэтому носить их в вечернее время — моветон.
  • Головной убор должен сочетаться с общим стилем невесты. Совсем не обязательно, чтобы он полностью повторял цвет платья, но гармония оттенков и фактур — признак хорошего вкуса.

Выбирая шляпу, стоит подумать и о способе крепления. Если в финале церемонии, о разных сценариях которого рассказывается на странице www.svadebniybanket.ru/jenciklopedija_svadebnogo_vedushhego_3_12.php, предполагается обряд снятия головного убора, крепление не должно быть сложным.

Но и обойтись без него не получится, иначе невеста рискует в самый неподходящий момент опростоволоситься — причем в прямом смысле.

Шляпка невесты как альтернатива фате

Если прическа будет высокой, головной убор можно закрепить шпильками и булавками. Существуют даже специальные «шляпные булавки», украшенные декоративной головкой и считающиеся со времен Средневековья «сестрами» мужских галстучных булавок.

Ну а на распущенных волосах аксессуар удержит ободок или гребешок, спрятанный под тульей.

Модные фасоны

Когда-то размер, высота и форма шляп строго регулировались, но сейчас к осуществлению любых фантазий нет практически никаких преград. Тем не менее, мода диктует некоторые тренды:

  1. Миниатюрный цилиндр может показаться мужской моделью, но в этом и заключается изюминка и провокация. Такая шляпа, украшенная кружевами или живыми цветами, выглядит очень сексапильно.
  2. Модная тенденция — украшение головных уборов одним объемным цветком, полуприкрытым вуалью или небольшой фатой. Впрочем, цветком может быть и вся шляпа: сердцевина в этом случае крепится к волосам, а лепестки распускаются вокруг головы невесты.
  3. Строгая геометрия — не в моде. Предпочтение сегодня отдается нежным, плавным, женственным линиям.
  4. Для ретро-свадьбы актуальна «таблетка». Чтобы придать образу загадочности, ее прикрывают вуалью и слегка сдвигают набок.

Шляпа может украсить не только невесту. Головные уборы — пусть разной формы, но выдержанные в едином стиле — станут прекрасным дополнением к образам подружек невесты и выделят их из общей массы гостей.

Ведь, по словам Софи Лорен, «женщину в шляпе невозможно забыть».

Далее на видео вы можете ознакомиться с тем, как правильно сделать свадебную прическу.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *