Чем лучше штукатурить газобетон

Ячеистые строительные материалы сегодня приобретают огромную популярность, так как позволяют значительно ускорить возведение домов. Используют их в основном для монтажа одно- или двухэтажных зданий.

как штукатурить газобетон

Сегодня на рынке можно найти несколько видов таких продуктов, среди которых можно отметить аэрок газобетон. Узнать технические характеристики этого вещества можно на сайте производителя.

Штукатурим правильно

Структура газобетона состоит из множества мелких пор, по которым вода может просачиваться внутрь помещения. Чтобы исключить такое воздействие, следует дополнительно покрывать материал защитными растворами. Технология оштукатуривания газобетона состоит из таких последовательных этапов:

  1. В первую очередь нужно все щели, трещины и неровности заполнить раствором, который использовался при кладке. Затем всю поверхность тщательно выравнивают.
  2. Перед кладкой раствора, стены очищаются от пыли. Смесь наносится шпателем или другим подобным инструментом.
  3. После этого на раствор крепят армирующую сетку. Этот процесс предполагает вдавливание ее в не застывшую смесь.
  4. На данном этапе наносят второй слой штукатурки, выравнивая при необходимости поверхность. Поверх основного материала могут уже спокойно располагаться декоративные растворы.

штукатуривание стен из газобетона

Классификация штукатурок

Отделка газобетона не может выполняться любыми цементными растворами. Для таких целей желательно использовать несколько видов смесей:

  • Штукатурки на основе силикона. В состав этих растворов входят кремнийорганические полимеры, обеспечивающие прочность и стойкость к атмосферным воздействиям. Материал отличается гидрофобностью и высоким показателем паропроницаемости, а также сохраняет свои первоначальные характеристики на протяжении долгого времени. Это вещество одно из самых качественных, но имеет достаточно высокую цену.
  • Известково-цементная штукатурка. Этот вид хорошо защищает пористые поверхности, но не может полностью обеспечить такой уровень защиты, как предыдущий вид.
  • Акриловые смеси. Использовать их желательно при деликатной обработке в комплексе с дополнительной гидрозащитой. Иногда такие покрытия предполагают дополнительное обустройство системы вентиляции. Акриловые штукатурки очень хорошо горят, что является одним из основных недостатков.
  • Силикатная штукатурка. Вещество характеризуется высокими показателями паропроницаемости и низким водопоглощением. Среди недостатков можно выделить минимальное количество цветовых оттенков.

Подбирая штукатурку для газобетона, важно учитывать среду ее применения и конструктивные особенности здания.


One comment

  1. Ничего особенного в общем то и нет. Обычная самая процедура оштукатуривания стен, с использованием армирующей сетки. Раствор каждый сам для себя выбирает подходящий.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *