Как дышать небулайзером

В процессе лечения органов дыхания, многие специалисты назначают пациентам проведение ингаляции. Если ранее для этого использовали кастрюли с отваром, то сегодня применяется специальный прибор – небулайзер.

как дышать небулайзером

Приобрести все необходимое для лечения в домашних условиях можно с помощью интернет-сайтов. Отличным выбором для покупки станет магазин Ваше здоровье.

Небулайзер: особенности

Небулайзер является довольно удобным и функциональным приспособлением, благодаря которому ингаляция не занимает много времени. Особенность этого устройства заключается в том, что он превращает лекарственные вещества в туман, который и необходимо вдохнуть пациенту.

Прибор имеет в основе маску, через которую и выполняется вся процедура. В процессе, лекарственные вещества проникают в самые дальние зоны органов дыхания.

Можно сказать, что небулайзер представляет собой большой ингалятор. Но, в сравнении с домашними способами, он отличается высокими показателями эффективности.

В основном, небулайзер используется для лечения следующих заболеваний:

  • пневмония;
  • хронические болезни легких;
  • бронхит;
  • астма.

Нередко ингаляции применяются при наличии туберкулеза органов дыхания. Благодаря регулярным процедурам, можно избавиться от проявления неприятной симптоматики.

как дышать небулайзером

Больным часто назначается лечение таким прибором после оперативных вмешательств, которые связаны с органами дыхательной системы.

Использование

Часто небольшие небулайзеры используются для лечения в домашних условиях. В этом случае, необходимо ознакомиться с важными правилами по применению прибора:

  1. Для ингаляции нужно выбирать только те лекарства, которые подходят к модели устройства.
  2. Во время проведения процедуры, пациент должен медленно и глубоко дышать.
  3. Для заправки аппарата используются только стерильные приспособления.
  4. Во время процедуры, маска должна плотно прилегать к лицу.

Стоит обратить внимание на то, что разбавлять лекарственные средства необходимо физиологическим раствором. Ни в коем случае нельзя использовать для этого кипяток.

После проведения процедуры, аппарат нужно тщательно вымыть. Отдельные детали замачивают в мыльном растворе, и затем их ополаскивают.

Особое внимание стоит уделить тому, если аппарат используется для ребенка. Перед приобретением нужно проконсультироваться с врачом относительно того, какой вариант лучше и качественнее.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *