Как починить кондиционер своими руками

Бытовая техника делает нашу жизнь более комфортной, но она очень часто выходит из строя. Пока не закончится гарантийный срок, ремонт можно осуществить бесплатно или за минимальную сумму, но после его окончания за все работы необходимо будет платить в полном размере.

как починить кондиционер своими руками

Если возникла необходимость в ремонте кондиционера, то здесь можно вызвать мастера на дом. Специалисты заменят вышедшие из строя детали и наладят работу охлаждающего устройства. Но существуют неисправности, которые можно устранить самостоятельно.

Наиболее распространенные неполадки

Чтобы починить сплит-систему или кондиционер, необходимо обладать специальными познаниями. Мастера, работающие в сервисных центрах, периодически проходят обучение, которое позволяет им овладеть навыками ремонта новых моделей бытовой техники. Однако некоторые виды неисправностей устраняются настолько легко, что их перечень внесен в инструкцию к кондиционеру.

Среди наиболее распространенных неполадок, которые по силам устранить даже начинающему мастеру, являются:

  • кондиционер не включается. Прежде чем паниковать и звонить мастеру, следует проверить исправность пульта. В нем могут просто сесть батарейки. Замените элементы питания и снова попробуйте включить технику, если результата нет, то следует обратиться к профессионалам;
  • скапливание воды может свидетельствовать о неправильном использовании техники. Чаще всего к появлению такого дефекта приводит включение кондиционера при слишком низких температурах, в результате этого в дренажной трубке может образоваться пробка изо льда. Для предотвращения этой неполадки необходимо нагреть водоотвод до плюсовой температуры. Если же лед внутри трубки уже образовался, то придется ждать оттепели, пользоваться сплит-системой до этого времени категорически запрещается;
  • если температура в помещении охлаждается слишком резко, то это может свидетельствовать о засорении фильтров. В этом случае необходимо их извлечь из кондиционера и почистить.

ремонт кондиционера

Если из строя вышла электронная начинка техники или произошла утечка фреона, то починить неполадку собственными силами не получится. Для этого необходимо приглашать специалистов со специальным оборудованием и инструментами.

Правила эксплуатации

Любая бытовая техника будет служить дольше, если ее использовать согласно инструкции, прилагаемой производителем. Многие поломки легче предотвратить, чем устранять.

Решив приобрести кондиционер, необходимо точно измерить площадь комнаты и высоту стен. Это позволит подобрать прибор, мощность которого соответствует объему воздуха в помещении. Маломощный кондиционер не будет справляться со своими функциями и вскоре выйдет из строя.

При установке охлаждающего оборудования важно правильно выбрать место и произвести его монтаж. Если в ходе работ будут допущены ошибки, то это также может отразиться на качестве работы и сроке службы кондиционера.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *