Как повесить картину на декоративный шнур?

Немногие подозревают о том, что шнур для картины может стать дополнительным выразительным элементом. Сегодня можно найти невероятное количество шнуров, которое позволит в принципе обойтись без подвесов. Помимо этого далеко не в каждом городе имеется багетная мастерская. А это означает, что методика размещения картина на шнурах, действительно имеет место быть.

Декоративный шнур – это идеальный вариант. Его можно сделать, как самостоятельно (смотри видео ниже), так и купить уже готовым в магазине швейной фурнитуры. Более того, художники нередко посещают даже строительные маркеты, так как там можно найти весьма привлекательные канаты.

Как применять декоративный шнур?

Как применять декоративный шнур?

Для навешивания картины потребуется следующее:

  • сам декоративный шнур;
  • деревянная рама;
  • рулетка;
  • мебельный степлер.

Начинать необходимо с выбора самого декоративного шнура. Безусловно, он должен стать «переходным элементом» между самой картиной и стеной. Именно шнур позволит «встроить» картину в уже существующий дизайн.

В магазинах швейной фурнитуры зачастую подобные шнуры можно обнаружить в отделах, которые посвящены шторам. Рекомендуется выбирать шнуры, выполненные из синтетических нитей.

Они наиболее прочны, а это означает, что картина будет в безопасности. Многие профессиональные художники рекомендуют прикреплять шнур к багету не при помощи степлера, а привязывать за специальные проушины. Но далеко не каждая картинная рама располагает такими. Да и не везде они уместны в дизайне багета.

Закрепляем шнур при помощи степлера

Закрепляем шнур при помощи степлера

Изначально рекомендуется сделать конец шнура плоским. Для этого достаточно простучать его молотком. Теперь, разбахрамившийся конец из-за ударов следует прижечь огнём (зажигалкой, спичкой и т.д.).

Естественно, подобная процедура выполняется с каждого конца шнура. Только после этого он готов к прикреплению к багету. Безусловно, забивать скрепки следует по всему кортексу шнура.

Ведь очень важно обеспечить качественное крепление. Картина, в случае падения, неминуемо разрушится. Не факт, что она может быть отреставрирована после такого серьёзного повреждения.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как осветить икону, которая была приобретена в магазине.

Светлана Берсанова продемонстрирует, как можно самостоятельно сделать декоративный шнур из ниток:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *