Как покрасить деревянную мебель в стиле прованс

Прованс – один из наиболее интересных и красивых стилей интерьера, для которого характерны открытость и легкость. Многие современные люди с удовольствием используют это направление в оформлении собственных квартир и домов, благодаря чему, обстановка становится по-настоящему домашней и уютной.

комод в стиле прованс

Мебель в стиле прованс из дерева выглядит довольно интересно и необычно. Дизайн предметов позволяет добиться гармоничности и абсолютного баланса во всей обстановке помещения.

Стиль прованс: характерные черты

Перед тем, как использовать стиль прованс в оформлении комнаты, необходимо понимать, что представляет собой это уникальное направление. К его характерным чертам можно отнести:

  • использование натуральных материалов;
  • применение теплых «солнечных» оттенков в интерьере;
  • использование массивного пола.

Что же касается последнего пункта, то он является одним из главных в оформлении комнаты в стиле прованс. Благодаря применению массивного пола, можно удачно подчеркнуть непринужденную легкость мебели и декоративных элементов.

Для достижения такого эффекта, в обустройстве чаще всего применяются камень или дерево. Полы из таких материалов обладают отличными эксплуатационными качествами.

Особое внимание в создании комнаты в стиле прованс уделяется мебели. Предметы должны выглядеть старыми, но при этом обладать красотой.

Нередко для обустройства используется новая мебель. Состаривание предметов можно легко провести самостоятельно, используя для этого интересные методы.

Что же касается декоративных составляющих, то выбирать их нужно довольно тщательно. Они используются для создания определенного настроения в обстановке.

состаривание мебели

Чрезмерное количество декоративных элементов может только испортить дизайн, и нужно об этом помнить в процессе обустройства.

Способы состаривания предметов

Существует большое количество разнообразных методов, которые помогают состарить внешний вид мебели. Вот несколько интересных вариантов того, как сделать это быстро и без затруднений:

  • поверхность предметов обрабатывают парафином, окрашивают и протирают губкой;
  • для достижения максимального эффекта мебель обрабатывают лаком;
  • предметы можно отполировать металлической ватой.

Относительно последнего способа, то перед началом работы необходимо снять старое покрытие с предметов. Мебель заново окрашивают, после чего обрабатывают ее с помощью металлической ваты.

На поверхности остается слой «копоти». Мебель нужно обтереть влажной салфеткой так, чтобы часть покрытия стерлась.

Нередко для состаривания предметов используется лак кракле. Вещество наносят на мебель в 2 слоя, используя для этого кисть с натуральной щетиной.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *