Как почистить жемчуг?

Украшения из жемчуга являются объектом мечтаний многих девушек и женщин. При корректном выборе украшений, жемчуг может носить, как молодая девушка, так и дама в возрасте. При этом не стоит забывать о том, что сегодня на ювелирном рынке присутствует два типа жемчуга:

  • натуральный;
  • искусственный.

Безусловно, большинство желает приобрести натуральный жемчуг. Однако, он требует значительно более требовательного подхода. В противном случае даже качественный жемчуг может стать тусклым, потрескавшимся и расслаивающимся.

Интернет-магазин жемчуга предоставить возможности приобретения не только красивых и стильных украшений для женщин любого возраста, но и специализированные средства ухода за натуральным жемчугом.

Применение альтернативных средств для очистки жемчуга

 Применение альтернативных средств для очистки жемчуга

Безусловно, искусственный жемчуг менее привередлив, но тем не менее и он нуждается в периодической чистке. Итак, для очистки жемчуга в бытовых условиях (если нет под рукой специализированной пасты) необходимо располагать:

  • детским мылом или шампунем;
  • тёплой, чистой водой;
  • крахмалом;
  • оливковым маслом.

Перед тем, как приступить непосредственно к чистке, рекомендуется ознакомиться с причинами, которые могут привести к заметной деградации внешнего вида жемчуга. Настоятельно не рекомендуется держать жемчуг в воде длительное количество времени.

Постоянное воздействие ультрафиолета также сказывается разрушающе.

Другими словами, если Вы видите, что в витрине жемчуг стоит прямо на солнце, покупать его не имеет смысла. Весьма вероятно, что он достаточно быстро разрушится при носке украшения.

Методика очищения жемчуга

 Методика очищения жемчуга

На 5 минут (не более!), замачиваем жемчуг в предварительно разведённый мыльный раствор. Для его создания рекомендуется использовать либо детское мыло, либо шампунь. После того, как потожировые следы на жемчуге начнут растворятся, чистой и мягкой тряпицей рекомендуется без сильного нажатия протереть каждую бусину.

Полировать жемчуг рекомендуется при помощи велюра или замши. Кстати говоря, если Вы не носите жемчуг, храните его в этих же тряпицах (жемчуг всегда должен быть закрыт от дневного света).

Вполне допускается хранить жемчужные украшения в предназначенной для этого шкатулке. Но она также должна быть обита либо бархатом, либо замшей, либо велюром.

Смотрите также:

Канал «Домашние советы» расскажет о том, как осуществлять чистку натурального и искусственного жемчуга в домашних условиях:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *