Как выбрать соковыжималки для овощей и фруктов

Что может быть полезнее свежевыжатого фруктового или овощного сока? Конечно же, ничего. Именно поэтому люди, активно поддерживающие здоровый образ жизни, стараются приобретать соковыжималки.

соковыжималка

Эти компактные и функциональные приспособления позволяют сделать свежий фреш в домашних условиях практически без усилий, но конечно только в том случае, если выбраны правильно. А сделать это сложно.

Например, универсальные центробежные соковыжималки представлены на рынке в огромном ассортименте и без знания определенных нюансов можно выбрать не слишком подходящую модель.

Характеристики соковыжималок

Соковыжималки, которые позволяют выжать не только сок с цитрусовых, но и сок овощной называют универсальными. Они работают по следующему принципу:

  1. Сначала очищают фрукты или овощи от кожуры и измельчают их до выделения сока.
  2. Затем поступают в сепаратор, в котором отжимается сок. Мякоть в таком случае отводится и в стакан поступает исключительно жидкость.
  3. В некоторых моделях мякоть с сепаратора не отводится, поэтому приходится избавляться от нее вручную.

Сепаратор, к слову, бывает двух видов: один позволяет выжать 60 – 75 % сока, а второй – до 95 %. Естественно, соковыжималки со вторым видом сепаратора стоят значительно дороже.

соковыжималка

Критерии выбора

При выборе соковыжималки следует ориентироваться на несколько важных критериев:

  • Контейнер. Лучше, если он будет сделан из сделан из хорошей нержавейки, которая не будет способствовать окислению жидкости.
  • Мощность. На современном рынке присутствуют модели соковыжималок, мощность которых варьируется в пределах 200 – 500 Вт. Не стоит гнаться за высокой мощностью. Лучше обратить внимание на производителя – он не должен быть малоизвестным.
  • Оборотов. Обычно количество оборотов в универсальных соковыжималках варьируется в диапазоне от 4500 до 8000 оборотов. Самый оптимальный вариант 6500 оборотов в минуту – достаточно, чтобы измельчить как твердые овощи, так и мягкие фрукты.
  • Цена. Хорошая соковыжималка будет стоить не меньше 30 – 100 долларов. Такие мелкие детали как ситечко, качество пластмассы и двигатель также не должны остаться без внимания.

Желательно также учитывать и размеры соковыжималки, сопоставляя их с габаритами кухни. Чем компактнее кухня, тем меньшей по размеру должна быть выбранная соковыжималка и наоборот.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *