Как освятить икону, купленную в магазине

Двадцать первый век считают очень непростым временем для человека. Всемирная сеть и разнообразие некачественной телевизионной продукции вместо развивающей функции, превратились в фактор деградации человечества.

продажа икон

Жестокость, цинизм, подлость и зависть прочно вошли в жизнь многих людей. Чтобы не позволить своей душе очерстветь совсем, люди начали обращаться к религии, в поисках душевного равновесия. В наши дни трудно найти жилье, где в уголке не висела бы икона. Большой ассортимент этих уникальных полотен смотрите на сайте.

Почему надо освящать иконы

Покупая икону, человек должен понимать, что истинную духовную силу она приобретает только после освящения. Ведь это уникальный процесс, при котором совершается намоливание и благословение лика святых, для придания иконе чистоты и воплощения в ней высшей господней благодати.

Многие считают, что намолить икону можно самостоятельно, но это не так. Без проведения обряда освящения икону можно считать просто художественным шедевром.

Согласно религиозным канонам молиться к неосвященной иконе нельзя, ведь без церковного благословения она считается невоодушевленным идолом. По этой причине к иконам надо относиться так, как велит слово божье, чтобы внести в свой дом не простую картину, а светлый символ веры и духовности.

Принципы проведения церковного обряда

В древние времена иконы писались только при монастырях и для того, чтобы сотворить святой образ, иконописцу надо было выполнить ряд требований.

как осветить икону

Перед написанием иконы надо было поститься, потом исповедаться и получить у святого отца благословение на создания лика святого. По этой причине иконы можно было и не освящать, ведь они еще перед написанием получали благословение церкви.

В современном мире многие люди пытаются писать, вышивать или создавать иконы из разных материалов, при этом не выдерживаются церковные требования.

Часто такие шедевры творят даже те, кто не верит в Бога, а иногда оказывается, что на купленной иконе изображен совсем несвятой лик. Если вы купили икону, перед тем, как повесть ее в доме, проведите такие действия:

  • обратитесь к священнику с просьбой, определить истинность лика, изображенного на иконе;
  • попросите святого отца объяснить значение иконы;
  • попросите позволить освятить икону;
  • закажите специальную мессу;
  • только после проведения мессы икону можно нести домой, и молиться ей.

Сегодня существует очень много религиозных конфессий, каждый верит в Бога по-своему, но главным в нашей вере есть желание нести людям добро и духовно очищаться. Покупайте иконы и пусть они приносят благодать в ваши сердца и гармонию вашим семьям.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *