Как постирать жалюзи в домашних условиях

Жалюзи уже настолько прочно вошли в нашу жизнь, что даже представить нельзя как мы обходились без них всего пару десятилетий назад. Практичные и легкие шторы из ламелей превосходно защищают помещения от излишнего света, а также посторонних глаз, и при этом не требуют особого ухода.

zhalyuzi

Но все-таки они не являются привычными для нас тряпичными шторами, которые можно просто простирнуть в машинке, прогладить и повесить на прежнее место. Жалюзи Днепр, будь они вертикальными, горизонтальными или любыми другими, требуют к себе несколько иного отношения. Как их постирать? Есть несколько способов.

Главные правила полноценной стирки

Первое, что стоит запомнить каждой хозяйке – жалюзи не терпят постоянной чистки и стирать их следует не чаще двух раз в год. Для осуществления процесса стирки необходимо:

  1. Снять жалюзи с окна и наполнить ванную водой с добавлением жидкого мыла. Вода должна быть прохладной, не более 30 С.
  2. Пластиковые ламели хорошо очищаются с помощью мягкой щетки или тряпки. При этом желательно не оказывать излишнего давления на щетку.
  3. Тканевые жалюзи лучше очищать методом сухой чистки, так же как и деревянные. Они не любят влаги. Максимум, что можно позволить себе в данной ситуации – это протереть их влажной тряпкой.
  4. Алюминиевые жалюзи хорошо очищаются под большим напором воды. Все, что необходимо — это просто поместить их под кран и протереть тряпкой.

stirka-zhalyuzi

Помните, что жалюзи не очень «любят» только полноценную стирку, но это никак не касается банального протирания пыли. Вытирать ее нужно минимум раз в неделю, тогда и серьезная стирка не понадобится.

Стирка без демонтажа

Мало кто знает, что удалить с ламелей остатки копоти, пыли и грязи можно даже не снимая их с окна. Сделать это можно следующими способами:

  • С помощью мощного пылесоса. Это должен быть первоначальный этап стирки, который значительно уменьшит количество пыли на ламелях.
  • Стирка с помощью специальных средств, которые наносятся на влажную тряпку. Можно использовать также средства для чистки ковров. Они образуют пену после нанесения, которая через 10 – 15 минут просто втягивается пылесосом.
  • Очистка с использованием отправителя поможет избавиться от застарелых пятен и копоти. Под воздействием температуры загрязнения будут устраняться быстрее и без особого труда.

Помните, что очищать нужно не только жалюзи, но и окна, хотя бы изнутри, иначе весь процесс стирки будет проведен напрасно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *