Как принимать прополис

Продукты пчеловодства обладают уникальными лечебными свойствами. Наибольшее распространение в медицине, как народной, так и традиционной, получил прополис. Это особое клейкое вещество, производимое пчелами для защиты своих ульев и создания в них особого микроклимата.

Как принимать прополис

Учеными до сих пор до конца не изучены лечебные свойства прополиса. Остается много вопросов, связанных с тем, как именно пчелы его производят. Но это не мешает использовать прополис для избавления от различных недугов.

Наружное применение

Благодаря уникальному составу, прополис способен помочь в борьбе со многими заболеваниями. Чтобы решить проблемы, связанные с воспалительными процессами на кожных покровах, можно использовать один из методов:

  1. Чистый прополис. Для этого необходимо размять в руках небольшой кусочек смолянистой массы и сформировать тонкую лепешечку, размеры которой соответствуют площади пораженного участка кожи. На больное место укладывают подготовленный прополи и фиксируют его при помощи марлевой повязки и лейкопластыря. При некоторых заболеваниях нужно прополис разжевывать во рту.
  2. Мази на основе прополиса можно использовать при туберкулезе кожи и ревматоидном полиартрите.
  3. Спреи и настойки используют для обработки пораженный участков кожи, изготовления компрессов, ванночек и масок.

прополис

Прежде чем начать лечение прополисом, обязательно удостоверьтесь в том, что у вас нет аллергии на продукты пчеловодства. Протестируйте небольшое количество средства на здоровом участке кожи и проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Прием прополиса внутрь

Поскольку прополис обладает антимикробными, антивоспалительными и заживляющими свойствами, его также рекомендуют для приема внутрь в виде настоек. Существует две разновидности этого средства:

  • спиртовые настойки широко применяются в медицине. Их просто приготовить в домашних условиях, так как пчелиный клей хорошо растворяется в спирте. Хранить прополис, настоянный на спирту, можно очень долго. При лечении заболеваний внутренних органов настойку добавляют в теплые напитки. Также настойку можно использовать для полоскания горла при ангинах;
  • водная настойка рекомендуется к употреблению беременными женщинами и детьми.

Широко применяется прополис не только для лечения заболеваний, но и в косметических целях. Он входит в состав масок и кремов, с его помощью можно избавиться от прыщей.

Принимать прополис правильно поможет это видео:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *