Как приучить кошку к когтеточке?

Стоит ли говорить о том, что у котов/кошек достаточно быстро отрастают когти? При этом, если не выполнять их обрезание, то увеличенная длина может даже привести к травмам домашнего любимца.

Существуют и весьма радикальные способы решения проблемы – полное удаление ногтей. Настоятельно не рекомендуется обращаться к этому методу, так как для самого кота он не является корректным. На сайте http://veterinargid.ru/cats/uhod/kak-priuchit-kotenka-k-kogtetochke.html Вы сможете найти информацию о специальных когтеточках и способах приучения к ним, которые позволят избежать процедуры обрезания когтей.

Что сделать, чтобы кошка самостоятельно точила когти?

Что сделать, чтобы кошка самостоятельно точила когти?

Если Вы думаете, что у кота следует вырабатывать стойкий рефлекс для поддержания когтей в надлежащем состоянии, то Вы глубоко ошибаетесь. Он присутствует у котов с раннего возраста.

Ведь длинные когти, которые не помещаются в подушечках на лапах, не дают возможности кошке ходить спокойно. Именно по этой причине в качестве когтеточки кот может использовать:

  • обивку мебели;
  • деревянную мебель;
  • грубую верхнюю одежду и т.д.

Нужно понимать, что кот/кошка делает это не потому, что хочет целенаправленно испортить вещь. Всё, что требуется животному – это сточить когти до удобной длины. Для приучения к когтеточке лучше всего использовать специальный спрей.

Достаточно несколько раз побрызгать им, и у кота будет вырабатываться привычка точить когти именно в этом месте.

Использование лакомства и игрушек

Использование лакомства и игрушек

Изначально следует обратить внимание на то, что кошки отличаются от собак в дрессировке тем, что не особенно готовы выполнять что-то за вкусняшки. Значительно лучше процесс будет проходить в форме игры.

Не стоит забывать о том, что приучение к когтеточке рекомендуется выполнять с самого раннего возраста. То есть, ещё котёнком кот должен быть приучен к самостоятельному выполнению «маникюра».

Далеко не всех котов удается приучить к когтеточке. Всегда есть запасной вариант. Коты значительно спокойнее собак. А это означает, что при помощи специальных щипцов можно без особых проблем выполнить обрезание когтей.

Стоит помнить, что обрезать когти необходимо под острым углом! В противном случае кот может получить травму.

Смотрите также:

Владелец кошки расскажет о том, как ему удалось приучить питомца к когтеточке:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *