Монтаж солнечной электростанции

Осуществить монтаж солнечной электростанции для частного дома не составляет большой сложности. Главное – располагать необходимым оборудованием, которое позволит нивелировать возможные риски в случае аварийных ситуаций.

Автономная солнечная электростанция позволит избавить себя от зависимости от централизованного электроснабжения. В нижеприведённой публикации будут даны практические советы в отношении осуществления корректного монтажа.

Установка солнечных батарей на крышку

Установка солнечных батарей на крышку

В подавляющем большинстве случаев солнечные батареи устанавливаются на крышу строения. Никто не запрещает монтировать их и на землю (если поблизости нет деревьев и строений, которые загораживают солнечный свет).

Но в этом случае появляется значительно больше рисков повредить солнечные элементы питания. Между тем, большая часть стоимости системы составляют именно высокоэффективные солнечные элементы.

Для монтажа на крыше необходимо использовать специальные Z-образные крепления. Они без проблем фиксируются на солнечных элементах при помощи болтового соединения. К самой же крыше крепления присверливаются при помощи саморезов.

Специалисты рекомендуют использовать битумную или резиновую прокладку. В этом случае протекать влага в месте крепления не будет. Для крепления одного элемента вполне оказывается достаточным четырёх точек крепления.

Прокладываем провода и собираем систему воедино

Прокладываем провода и собираем систему воедино

При помощи обжимного инструмента готовит провода от элементов для того, чтобы они могли быть смонтированы при помощи силовой клеммы. Результирующий провод от клеммы аккуратно укладывается по плоскости крыши и закрепляется на ней при помощи скоб.

Далее его следует спустить до земли. Лучше всего для защиты использовать гофрированную трубу. Она может изгибаться практически под любым углом, а значит, провод можно уложить таким образом, что его и не будет видно.

Теперь спущенные провода следует завести в инвертор. Крайне важно выбирать корректный инвертор по показателям мощности. Для среднего загородного коттеджа инвертора в 600 Вт окажется вполне достаточным.

Провода, которые будут заходить в инвертор обязательно должны оснащаться плавкими вставками. Для их обжимки используется специализированный инструмент.

Всё, что остаётся, чтобы запустить систему в режим постоянного функционирования – собрать всё воедино. Не стоит забывать о том, что рядом с инвертором также должен быть расположен на достаточном расстоянии от земли аккумулятор приемлемой ёмкости, а также контроллер заряда.

Смотрите также:

В видео демонстрируется процесс монтажа системы независимого солнечного электроснабжения для частного дома в Тверской области:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *