pregnant-422982_640

32 неделя беременности

Беременность – это один из самых счастливых периодов в жизни женщины. Каждую неделю, каждый день она с нетерпением ждет приближения того самого долгожданного события – рождения своего малыша. Как известно, весь срок беременности делится на 3 части – триместры.Все триместры имеют свои особенности развития малыша, изменений у мамочки. Также принято ориентироваться на недели беременности, их всего около сорока. Сегодня речь пойдет именно о 32 неделе беременности.

Общие ощущения мамочки

В этот период беременная девушка может, наконец, почувствовать и осознать необратимость всего процесса. 32 неделя беременности – срок довольно внушительный, ведь уже идет восьмой акушерский месяц. Живот при таком сроке становиться уже больших размеров, кожа приобретает некую сухость и раздражительность. Именно сейчас кожа девушки на животе и груди максимально подвержена к появлению растяжек, поэтому самое время обзавестись специальными кремами.

Постепенно начинает появляться темная линия, идущая от пупка вниз. Кстати сам пупок начинает растягиваться и все больше становится плоским. В этот период беременную женщину может начать беспокоить изжога, отрыжки, ей становится тяжелее дышать, появляются проблемы со стулом. Все это происходит из-за давления малыша на внутренние органы.

Все чаще начинают появляться тренировочные схватки. Таким образом, матка производит подготовку к предстоящему событию. Шевеления малыша становятся более ощутимыми.

Плод на 32й неделе

  • Его рост может достигать уже сорока трех сантиметров.
  • Весит малыш в этот период около 1700 граммов, иногда больше.
  • Полноценная работа всех жизненно важных органов – это нервная система, щитовидка, поджелудочная, надпочечники и др.
  • Начинает свою полноценную работу иммунная система.
  • Происходит внешнее преображение малыша – разглаживается кожа, округляются щеки, руки, ноги, укрепляются волосы на голове малыша.
  • Плод начинает занимать ту позицию, то положение, которое уже останется до самих родов. В идеале – это головное предлежание.
  • Укрепляются кости, но череп все также остается мягким.

Возможные роды

Несмотря на недостаточно большой срок, появиться малыш в этот период все же может. Чаще всего происходит это внезапно. Оно и понятно, ведь женщина собиралась побыть в положении еще около 2х месяцев. Несмотря на то, что малыш еще очень слаб, выживет он с большой долей вероятности, поскольку современная медицина продвинулась далеко вперед в этом вопросе. Самое главное – верить в лучшее и довериться хорошему, опытному врачу, у которого в арсенале имеется новейшее оборудование.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *