Сравнение фотообоев напечатанных разными методами (Водорастворимые, сольвентные, УФ)

В настоящее время для производства фотообоев используются несколько методов. В зависимости от характерных особенностей комнат, на стены которых будут наклеены новые обои, выбирают в основном между сольвентной печатью и УФ.

Сегодня людей уже не радуют фотообои на пленке, поскольку от них отдаёт некоторой искусственностью. Развитие технологий печати позволяет использовать и множество новых материалов, к примеру, специальные виды текстуированной бумаги. Кроме того, современные краски полностью безопасны, что выгодно выделяет фотообои полученные с помощью печати особыми чернилами на водной основе, которые называют эко-сольвентными. С момента своего появления на рынке эко-сольвентные чернила стали вытеснять обычные «водные». Несмотря на то, что растворимые чернила лучше передают цветовую гамму, они имеют один существенный недостаток — легко смываются водой.

Поэтому фотообои приходится ламинировать или покрывать лаком. Это существенно увеличивало стоимость и исключало из производства многие материалы. Экологически чистый сольвент, который используется для производства чернил последнего поколения, полностью влагостойкий. Обои можно протирать или мыть влажной тряпкой, и с ними ничего не случится, это лучшие фотообои для кухни. К тому же печать эко-чернилами выгодно отличается от печати обычными и по цене. Про печать обоев старыми — «водорастворимые» и не сольветными чернилами уже можно забыть. Сегодня для конечного пользователя самое важное не перепутать обои напечатанные эко-сольвентным и обычными сольвентными чернилами. Последние используют для печати наружной рекламы из-за их дешевизны, но оклеивать стены помещений обоями, которые напечатаны простыми сольвентными чернилами не стоит. Первым признаком того, что фотообои не эко-сольвентные может стать цена. Если вы видите, что рулон дешевле на 100-200 рублей, чем в других магазинах, — попросите продавца показать сертификат качества.

Ряд специалистов считают, что сольвент имеет массу преимуществ и перед УФ печатью. Прежде всего выделяется низкая себестоимость чернил, принтера и отличное качество конечной продукции. Хотя, с точки зрения технологий, сравнивать УФ и сольвентные чернила не совсем корректно. При УФ печати тоже используют чернила, но её основное назначение — печать на твёрдых носителях. Дело в том, что при применении данного способа печати краска вовсе не впитывается, оставаясь на поверхности керамики или пластика. Скорее всего УФ — идеальный вариант для того, кто намерен оформить свою кухню или прихожую полностью по своему вкусу, разместив узоры и изображения даже там, где их никто не ждёт. Кроме этого, нанесённое при UV печати изображение полностью прозрачно, что позволяет печать и на стекле, что создаёт эффект витража.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *