Польза поливитаминов для матери и ребёнка

Когда женщина кормит грудью, её организм очень сильно нуждается в витаминах. В груди женщины вырабатывается молоко, организм берёт всё, что нужно ребёнку в тот или иной период его жизни. Для выработки молока с нужным составом, берутся полезные вещества из продуктов питания, а также из организма матери, если в еде нет тех, или иных витаминов, которые нужны ребёнку.

Всё это, не лучшим образом, сказывается на здоровье и красоте мамы. Ухудшается состояние волос, зубов, ногтей, кожа приобретает серый оттенок, волосы тускнеют, зубы крошатся. Некоторые мамы скажут: Ничего страшного, можно пожертвовать красотой ради ребёнка. С другой стороны, женщина должна оставаться красивой и прекрасно выглядеть в любой ситуации. Беременность и кормление, не является поводом плохо выглядеть. Даже в эти периоды маме хочется иметь, красивые волосы, здоровый и ровный цвет кожи, красивую улыбку. И потому у большинства женщин возникает вопрос: Как избежать этих изменений в организме?

Что делать, чтоб сохранить красоту и не навредить здоровью малыша?

Есть два варианта ответа:

  • Не кормить грудью после беременности.
  • Подобрать комплекс витаминов и принимать их.

Выбрать первый вариант, эгоистично по отношению к ребёнку, если мать здорова и у неё нет противопоказаний к кормлению. Отказываясь от кормления грудью, мать лишает ребёнка:

Сильного иммунитета, то есть ребёнок будет чаще болеть.

Подвергает его риску, приобретения аллергии и проблем с желудком.

Быстрого развития и набора веса.

Многие люди скажут: Ничего подобного, сейчас в продаже много всяких смесей, с прекрасно подобранным составом. Да это так, но чтоб заменить грудное молоко, нужно накупить несколько тысяч видов, разных смесей, или открыть дома лабораторию для создания нужного заменителя. Потому первый вариант неактуален. А вот второй вариант идеально подойдёт.

Подобрав комплекс поливитаминов для кормящих мам можно продолжать кормление хоть до трёх лет, и при этом прекрасно выглядеть. Поливитаминный комплекс лучше подбирать с помощью врача, учитывая такие особенности, как аллергия на медицинские препараты и перенесённые болезни. Ежедневную дозу тоже назначает врач.

Почему нельзя назначать себе поливитамины?

Купив разрекламированную упаковку витаминов в аптеке и принимая их самостоятельно, кормящая женщина рискует получить побочные эффекты из-за передозировки, или аллергические реакции на компоненты, которые ей противопоказаны. Эти же компоненты могут вызвать аллергию и у малыша. Именно потому важно не ленится посещать врача. Принимая витамины, которые выписал врач, имея у себя рецепт, все проблемы связанные с побочными эффектами переходят под ответственность врача. Стоит заметить, что самым важным и часто, дефицитным элементом в организме матери, является кальций.

Когда у мамы дефицит кальция, это может отразиться на ребёнке, и даже привести к развитию рахита, и многих неприятных заболеваний связанных с формированием костей у новорождённого. Витамин D тоже очень важен, без него развитие рахита гарантировано, поэтому матери важно обезопасить себя и малыша от дефицита этого витамина.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *