Пересадка комнатных растений

Многие цветоводы знают и умеют пересаживать комнатные цветы. В этом нет ничего сложного, но есть небольшие секреты, зная которые, можно продлить жизнь, красоту и пышность цветения.

На самом деле комнатные цветы тем и отличаются от садовых, что их просто необходимо по мере необходимости пересаживать, меняя не только почву, но и горшок. И если для озеленения приусадебного участка вы легко можете купить в питомнике растения в ленинградской области и посадить его в грунт всего один раз без необходимости пересадки, то комнатные растения в этом плане требуют большего ухода.

Во-первых, горшок для цветущего растения, например, для бегонии, герани и т.д., не рекомендуется брать намного больше старого горшка. Диаметр нового кашпо превышает размер предыдущего на 2 см и чуть больше. Иначе цветок долго не будет цвести, а будет развивать зеленую массу за счет большого объема грунта. Это относится и ко многим декоративным и лиственным растениям, которым не нужно делать перевалку сразу в большое количество земли.

Во-вторых, на дно кашпо желательно положить керамзитовый дренаж, чтобы при поливе лишняя вода не вызывала загнивания корней, а при вынужденной засухе эта влага использовалась растением.

В-третьих, при пересадке нужно быть очень осторожным с самими корнями. Если, например, у пальмы срезать часть ее корней, то перевалка может закончиться гибелью растения.

В-четвертых, выбирать грунт нужно с подходящей кислотностью. Универсальный обычно слабокислый. Можно также перемешать питательный грунт с вермикулитом, который повышает аэрацию земли, и цветам легче «дышать» в нем.

В-пятых, сразу после пересадки необходимо полить растение и убрать его с прямых солнечных лучей во избежание увядания или пожелтения листьев вследствие стресса после данной процедуры. При таком отношении к растениям они еще долго будут радовать вас своим цветущим видом.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *