Жилье для молодых семей

Все в этой жизни мечтают создать собственную семью. Конечно, после хочется и свое жилье иметь: кому-то дом подавай, для других и квартира будет хорошим вариантом. Молодые семьи не хотят сейчас жить с родителями, они стремятся как можно быстрей решить этот жилищный вопрос. Сначала есть вариант снимать квартиру, но со временем все равно хочется стать полноправным хозяином своей, пусть и маленькой, но квартиры.

Сейчас появилось достаточно много способов решить как молодой семье приобрести жилье?, начиная с Федеральной программы по улучшению жилищных условий молодых семей (с детьми и без детей), заканчивая ипотекой, рассрочкой, квартирами в кредит…

Что нужно, чтобы получить жилье по Федеральной программе

Для этого понадобится собрать документы:

  • ваше заявление на предоставление соответствующего метража;
  • паспорта;
  • свидетельство о браке;
  • справки с работы;
  • другие необходимые документы для предоставления вам субсидии.

Можно обратиться в администрацию города по месту жительства по решению данной проблемы. Если в семье каждому супругу меньше 35 лет, оба работают (могут представить справку с места работы), то жилье положено. Главное — подтвердить свою платежеспособность, что вы сможете выплачивать кредит (ипотеку). Ведь без соответствующих документов и выполнения важных условий квартиру не дадут ни под каким предлогом.

Также можно приложить заявления о том, что вы намереваетесь принимать участие во всех программах «жилищного плана». Ведь каждый день появляются все новые и новые варианты, которые помогают молодым семьям решать жилищный вопрос. Справки о том, где вы сейчас живете, какая общая площадь квартиры, сколько конкретно квадратных метров приходится на каждого прописанного члена семьи и так далее, тоже надо предоставить. Все они должны иметь печать, быть заверены.

Если молодая семья живет с родителями, то их доход тоже может быть учтен в уплате ипотеки. В этом случае рассчитывается общий доход всех прописанных членов семьи. По некоторым Федеральным или социальным планам молодой семье представляют пятипроцентную скидку на ипотеку. Подробности надо узнавать в соответствующих структурах по месту вашего жительства (прописки).

Семья может получить квартиру, как это сделать

Согласно новым поправкам, внесенным в Гражданский Кодекс Российской Федерации, каждая молодая семья имеет право на получение собственного отдельного жилья. Если вам не более тридцати лет, вы работаете, но заработная плата не превышает прожиточный минимум, то есть, самостоятельно скопить на жилье не получится, то вы имеете право подать заявку на получение жилья.

Для получения субсидии или скидки вам нужно иметь стабильный доход, ведь ежемесячные взносы вы оплачиваете самостоятельно. Иногда, даже при учете скидок, сумма не маленькая. Также аварийное жилье, которое подлежит сносу, может стать залогом того, что вам дадут новое, улучшенное, более комфортабельное взамен. Но этот процесс достаточно долгий, иногда он тянется несколько лет.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *