Как сделать гостиную удобной?

Гостиная – это особая комната в доме, ведь именно здесь происходят праздничные посиделки в кругу родственников и друзей, здесь место для отдыха после долгого рабочего дня и хочется, чтобы комната была уютной и комфортной.

Кроме того, в этой комнате, как правило, нужно найти место и для аппаратуры, и мягкой мебели, и стенки для гостиной или другой вместительной системы хранения. Сегодня купить стенку для гостиной и другую мебель можно без каких-либо затруднений.

Первое правило – в гостиной должен быть центральный элемент, то есть предмет вокруг которого будет строиться весь интерьер. Это может быть диван, телевизор или декоративный камин.

Когда такой предмет выбран и установлен, можно начать расставлять остальную мебель. Чтобы гостиная была по-настоящему удобной, при выборе мебели стоит ориентироваться не столько на ее стиль, сколько на собственные предпочтения, привычки и вкус.

Что касается корпусной мебели, то, конечно, самый лучший вариант – выполнить уникальную мебель на заказ, в изготовлении которой будут учтены все предпочтения хозяев дома – от общих размеров, до вместительности отдельных шкафчиков, что позволит расставить мебель, оставив достаточно пространства для перемещения по комнате, и при этом уместив все необходимое. Если этот вариант не подходит, то стоит обратить внимание на современную модульную мебель, конфигурацию которой можно поменять, переместив отдельные элементы.

Очень удобно, когда гостиная поделена на функциональные зоны, в оформлении которых можно использовать разные приемы и цветовую гамму. К примеру, в зоне отдыха использовать пастельные оттенки, а  в обеденной зоне — более насыщенные цвета. Разумеется, все предметы должны быть расположены соответственно зонам. Такое деление позволит членам семьи не мешать друг другу отдыхать, при этом все необходимое будет под рукой.

Естественно, гостиная не может быть удобной без текстиля. Благодаря небольшим подушечкам, пледам проводить вечернее время у телевизора или с книгой будет гораздо комфортнее.

Не стоит забывать и про освещение комнаты, кроме главного источника света в гостиной будут не лишними дополнительные – торшеры, настольные лампы, точечные светильники. С помощью них можно не только расставить акценты на декоративные элементы, но и обеспечить комфортное пребывание в комнате для глаз.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *