Как продлить срок службы стиральной машины?

Вовремя и правильно проведенные профилактические меры помогут значительно увеличить срок работоспособности стиральной машины. Тщательное внимание потребуется уделить проблемным местам изделия. В стиральных машинах часто подвержены поломкам детали, на которые действует больше всего эксплуатационная нагрузка: электромагнитные клапаны, сливные механизмы, ТЭН, дверца люка, бак и электроника.

Надежно защитить электромагнитный клапан от попадания механических частиц поможет качественный фильтр. Желательно отдавать предпочтение моделям с возможностью смены картриджей. Перед проведением стирки требуется внимательно осматривать вещи, чтобы мелкие предметы из карманов не повреждали сливной насос. Загрузка белья также требует аккуратности, ведь существует вероятность повредить уплотнители на дверце люка.

Основные методы сохранения нагревательного элемента

Жесткая вода оказывает негативное воздействие на ТЭН, что является частой причиной серьезных поломок. Нагрев воды провоцирует выделение нерастворимых веществ, которые в последствие оседают на поверхности детали. Слой накипи со временем увеличивается, вызывая перегрев нагревательного элемента, что в дальнейшем может привести к выходу машинки из строя. Применяются химические, или технологические методы борьбы с возникновением осадка при использовании жесткой воды.

Первый вариант предусматривает воздействие различными веществами. Следует особое внимание уделить виду бака машины, ведь если элемент покрыт эмалью, то средства должны обязательно учитывать данный нюанс. В большинстве случаев принято использовать обычные вещества с достаточным содержанием кислоты. Желательно подбирать специализированные растворы, чтобы снизить уровень негативного воздействия на автоматику и уплотнители из резины.

Второй вариант борьбы с последствиями применения жесткой воды отличается доступностью и безопасностью для деталей стиральной машины и всего устройства в целом. Рекомендуется не превышать температурный порог в 50 градусов при различных режимах стирки. Виды белья, помещаемые в бак, также имеют значение, лучше отказаться от стирки слишком ветхих вещей. Специальный магнитный преобразователь, или фильтр значительно снизит уровень жесткости воды, а в последствие надежно оградит от образования накипи. Если же наши рекомендации не помогли, и стиральная машина все-таки сломалась, обращайтесь в компанию Стир Сервис, опытные специалисты которой выполняют качественный ремонт такой техники.

Дополнительные рекомендации

  • по завершении стирки рекомендуется оставлять открытой дверцу стиральной машины для просушки
  • подключение машины рекомендуется совершать через стабилизатор, защищающий от перепадов напряжения в сети
  • уменьшение уровня вибрации можно достичь правильной и ровной установкой машины
  • загрузка белья должна соответствовать допустимому объему, не превышая нормы
  • выполнение своевременной чистки и удаление всевозможных загрязнений

Корректное и внимательное отношение к эксплуатационным требованиям гарантированно продлит срок службы изделия, защитит от всевозможных поломок и сбоев в работе. Выполнение простых рекомендаций, проведение профилактических мер поможет избежать неприятностей, надолго сохранив качественную работоспособность стиральной машины.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *